Медиа Пульс » Главные новости » «Омикрон» утратил способность проникать в лёгочную ткань

«Омикрон» утратил способность проникать в лёгочную ткань

2 февраля 2022
02.02.2022 - 11:39

Коронавирус перестал проникать в легочную ткань и в основном поражает органы верхних дыхательных путей. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.
«Вирус постоянно меняется, это его свойство <…>. Он ищет самую лучшую форму, которая адаптирует его к организму человека.
В поисках такой самой правильной формы, самого правильного аминокислотного состава вирус утерял один из рецепторов, который обеспечивал его тропность или способность проникать в легочную ткань», — сказала Попова в интервью РИА Новости.



Глава Роспотребнадзора уточнила, что «омикрон» преимущественно задерживается в верхних дыхательных путях, вызывая трахеит, а также бронхит у детей.



Тяжелые формы, которые наблюдались раньше, он не провоцирует. Однако еще неизвестно, какие будут осложнения после него — с момента его появления прошло мало времени, предупредила глава Роспотребнадзора.
«Мы же видели тогда, что предыдущие варианты вызывали отдаленные осложнения, самые разные. Поэтому здесь основная задача сегодняшняя — не заболеть, сделать для этого все», — заключила Попова.
Читайте также: Грозит ли «омикрон» затяжным постковидом — поясняет специалист

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 192
Распечатать
Комментировать