Медиа Пульс » Россия » В России выявлен первый случай заражения человека птичьим гриппом

В России выявлен первый случай заражения человека птичьим гриппом

28 марта 2024
20.02.2021 - 16:30

Первый случай инфицирования человека вирусом птичьего гриппа выявили в России, сообщила в субботу глава Роспотребнадзора Анна Попова.
«Сегодня я хочу сообщить о важном научном открытии, которое сделали учёные научного центра „Вектор“ Роспотребнадзора РФ: лабораторно подтверждён первый случай инфицирования человека вирусом гриппа А, гриппа птиц A(H5N8)», — сказала Попова в ходе брифинга на телеканале «Россия-24» (ВГТРК).
Попова пояснила, что вирус выявлен у семерых сотрудников птицефабрики на юге России, где в декабре 2020 года среди поголовья птиц зарегистрировали вспышку гриппа птиц.
По её словам, вирус у них протекал в лёгкой форме, риски были «минимизированы, дальнейшего развития ситуация не получила», переболевшие чувствуют себя хорошо.
«Вирус способен передаваться от птиц к человеку, преодолел межвидовой барьер. Но на сегодня от человека к человеку этот вариант вируса гриппа не передаётся. Насколько быстро последующие мутации позволят преодолеть и этот барьер, покажет время», — сказала Попова.
Она отметила, что поскольку вирус обнаружен на ранней стадии, это даёт время подготовиться к его возможным мутациям, когда этот грипп, возможно, сможет передаваться от человека к человеку и подготовить тест-системы и вакцинные платформы.
«Данные об инфицировании первого человека новым гриппом A (H5N8) направлены в ВОЗ. Это случилось несколько дней назад, как только мы стали полностью уверены в результатах. Вектор разместил в международной базе GISAID данные полногеномного секвенирования вируса, А(H5N8)», — сказала Попова.
В ноябре научный центр «Вектор» сообщал, что в 15 регионах России циркулирует новый вирус гриппа H5N8 среди домашней и дикой птицы. При этом для человека вирус был не опасен.
ВОЗ сообщает, что раньше люди заражались вирусами A(H5N1), A(H7N9) и A(H9N2) вируса птичьего гриппа и подтипами A(H1N1), A(H1N2) и (H3N2) вируса свиного гриппа.
Читайте также: Наглый президент: Сенцов сделал неожиданное заявление о резонансном решении СНБО

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 203
Распечатать
Комментировать