Медиа Пульс » Главные новости » Текст конфиденциальных ответов США и НАТО по гарантиям безопасности появился в СМИ

Текст конфиденциальных ответов США и НАТО по гарантиям безопасности появился в СМИ

2 февраля 2022
02.02.2022 - 13:48

Полный текст конфиденциальных ответов США и НАТО по предложенным Россией в декабре гарантиям безопасности появился на страницах испанской газеты El País.
Ранее такое развитие ситуации предрекал глава МИД Сергей Лавров.
Речь идет о двух документах на английском языке: ответе альянса на четырех страницах и ответе Вашингтона на пяти страницах.
В ответе со стороны США сказано, что Соединенные Штаты готовы обсудить с Россией взаимные обязательства по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и сил на Украине, а также начать диалог по вопросам контроля за вооружениями в сфере ракет средней и меньшей дальности.
Кроме того, США готовы:
— обсудить с Россией меры укрепления доверия при проведении учений в Европе;

— воздержаться от размещения ядерного оружия в Восточной Европе;

— начать диалог о контроле над вооружениями в обмен на вывод войск и миротворцев из Крыма, Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии;

— продолжить работу в рамках Совета Россия — НАТО;

— продолжать обсуждение вопросов безопасности и их интерпретации со стороны России;

— дать доступ российским инспекциям к объектам ПРО в Румынии в обмен на осмотр российских объектов;

— включить новые виды ядерных систем в дальнейшие соглашения по контролю над вооружениями;

— рассмотреть дополнительные меры по предотвращению инцидентов с Россией на море и в воздухе.



«Позиция правительства США заключается в том, что прогресс по этим вопросам [разоружения и двустороннего доверия] может быть достигнут только в условиях деэскалации угрожающих действий России в отношении Украины», — сказано в ответах со стороны США (цитата по Huffingtonpost).



Американцы также утверждают, что именно Россия нарушила доверие, лежащее в основе сотрудничества двух стран, и «бросила вызов основополагающим принципам глобальной и евроатлантической архитектуры безопасности». Кроме того, Вашингтон предупредил, что дальнейшее наращивание Россией своих военных сил или агрессия против Украины приведет к аналогичным шагам со стороны США и их союзников.
Читайте также: Встреча Зеленского и Джонсона провалилась
При этом НАТО в своих ответах заявило, что не хочет конфронтации с Россией, но не пойдет на компромисс по принципиальным для себя вопросам.



«НАТО не добивается конфронтации. Но мы не можем пойти на компромиссы по принципам, на которых основываются наш альянс и безопасность в Европе и Северной Америке, и мы не пойдем», — сказано в документе.



Также Североатлантический альянс предложил:
— возобновить исполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ);

— воздержаться от испытаний противоспутникового и гиперзвукового оружия;

— возобновить работы представительств в Брюсселе и Москве и продолжать использование существующих военных каналов коммуникаций.
В конце прошлого года, на фоне обострения ситуации на востоке Украины, МИД России передал США и НАТО проект соглашений о гарантиях безопасности. В них в том числе содержались пункты об отказе альянса от расширения на восток, включения в свой состав бывших республик СССР, а также о неразмещении стратегических вооружений у российских границ.
В начале января в Европе состоялись три раунда переговоров с представителями США, НАТО и ОБСЕ. По итогам переговоров стороны не пришли к соглашениям, однако договорились продолжать диалог.
26 января НАТО и США передали МИДу письменный ответ на российские требования и попросили не публиковать его в публичном пространстве. Как сообщил после этого госсекретарь США Энтони Блинкен, в ответах содержатся озабоченности США из-за действий Москвы и встречные предложения американской стороны. По словам госсекретаря, письменные ответы Вашингтона являются «набором идей», решение о дальнейших шагах остается за Москвой.
В тот же день ответ от НАТО передали российскому послу в Брюсселе. Генсек альянса Йенс Столтенберг назвал три сферы, в которых возможен прогресс: отношения НАТО с Россией, обсуждение российских озабоченностей на принципах ЕС и проведение учений.
28 января президент России Владимир Путин в разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном заявил, что в своем ответе США проигнорировали принцип неделимости безопасности, который зафиксирован в документах ОБСЕ и Совета Россия — НАТО. Он предусматривает, что никто не должен укреплять свою безопасность за счет безопасности других стран, подчеркнул президент.
Путин добавил, что Россия пока изучает ответы США и НАТО, а позже определится с дальнейшими действиями.
Читайте также: Журнал для российских генералов раскрыл, когда США могут начать войну на Украине

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 145
Распечатать
Комментировать