Медиа Пульс » Главные новости » Новая эпоха: помощник Путина анонсировал важное заявление лидеров России и Китая

Новая эпоха: помощник Путина анонсировал важное заявление лидеров России и Китая

2 февраля 2022
02.02.2022 - 16:56

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин во время визита российской делегации в Пекин примут совместное заявление о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, а также пообщаются тет-а-тет. Об этом сегодня сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков, раскрыв некоторые подробности предстоящей поездки Путина в Китай.
«К переговорам заранее подготовлено совместное заявление о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, о глобальном устойчивом развитии.



В этом совместном заявлении будут отражены общие взгляды России и Китая на важнейшие мировые проблемы, включая и вопросы безопасности», — сказал Ушаков в беседе с журналистами.



Помощник президента РФ Юрий Ушаков отметил, что Китай поддерживает инициативу России о гарантиях безопасности в Европе и разделяет позицию Москвы о том, что безопасность одного государства не может обеспечиваться за счёт угрозы безопасности другой страны.
По словам помощника президента, в Пекине планируется подписание весьма солидного пакета документов, в том числе готовится много газовых соглашений.
Ушаков рассказал журналистам, что вместе с президентом России в КНР поедут министр иностранных дел Сергей Лавров, министр энергетики Николай Шульгинов, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, председатель совета директоров компании «Роснефть» Игорь Сечин, а также Ушаков.
На уточняющий вопрос о том, почему не едет председатель правления и заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром» Алексей Миллер, помощник главы государства объяснил, что из-за пандемии власти Китая сократили сопровождающую Путина делегацию с 20-25 до 6 человек.
Ушаков также сообщил, что после двусторонних переговоров планируется обед глав государств в формате тет-а-тет.
«Такой формат общения позволит максимально откровенно, доверительно обсудить наиболее важные международные и двусторонние проблемы и вопросы», — пояснил он, добавив, что вечером в соответствии с программой президент примет участие в церемонии открытия 24-х зимних Олимпийских игр.
Читайте также: Встреча Зеленского и Джонсона провалилась

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 161
Распечатать
Комментировать