Медиа Пульс » Главные новости » Запад неожиданно изменил риторику о «вторжении России»

Запад неожиданно изменил риторику о «вторжении России»

3 февраля 2022
03.02.2022 - 11:43

На Западе неожиданно сменили риторику в вопросе якобы грядущего «вторжения России» на Украину. Об этом свидетельствуют последние заявления представителей власти в Европе и за океаном.
Так, в Белом доме решили отказаться от использования определения «неминуемое» при характеристике гипотетического (а вернее, мифического) «вторжения» на Украину. О соответствующем решении властей США сообщила журналистам пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.



«Мы прекратили использовать его, потому что оно (определение „неминуемое“, — прим. РВ) посылало сигнал, который мы не намеревались посылать — что будто бы мы знаем, что президент Путин принял решение», — заявила Псаки в ходе брифинга.



При этом она отметила, что соблюдать осторожность с формулировками в администрации США якобы решили после призывов Киева не сеять панику.
«Я бы сказала, что в большинстве случаев <…> мы говорили, что он может вторгнуться в любое время. Это правда, но мы всё ещё не знаем, принял ли он такое решение», — подчеркнула Псаки.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала заявление пресс-секретаря Белого Дома: «Хайли-лайкли на смену лисам и курам прилетели кукушки».
В то же время немногим ранее в среду по теме «вторжения России» выступил с заявлением и глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.



Он подчеркнул, что у Парижа нет никаких данных о том, что российские войска собираются «переходить к действиям на Украине».



«Ситуация очень серьёзная: десятки тысяч российских солдат у границ с Украиной, в ближайшие дни пройдут военные учения в Белоруссии с российскими и белорусскими силами у украинских границ. Все предпосылки сложились, чтобы было вмешательство…» — начал было сгущать краски французский министр в эфире телеканала France 2.
Однако тут же озвучил главную деталь: «Но на данный момент у нас нет никакой информации о намерении президента Путина переходить к действиям».
Читайте также: Путин назначил Поклонскую на новую должность

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 177
Распечатать
Комментировать