Медиа Пульс » Главные новости » В США заявили, что репутация Зеленского под угрозой

В США заявили, что репутация Зеленского под угрозой

5 февраля 2022
05.02.2022 - 9:01

Затягивание назначения руководителя Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Украины ставит под угрозу репутацию ответственных за этот процесс, в том числе и президента Владимира Зеленского.
Об этом заявила временно поверенная в делах США в Украине Кристина Квин.
«Президент Зеленский сказал нашему президенту (Джо Байдену), что он это сделает. В избирательной комиссии есть определенные члены, которые прошли весь процесс. Он занял более полутора лет.
Есть кандидаты, которые готовы к работе. Но они отказываются сделать последний шаг — собраться вместе, создать кворум и отправить сообщение о кандидате чиновникам. Так почему они этого не делают?
Я допускаю, что на них влияют корыстные интересы, которые не хотят, чтобы антикоррупционный прокурор был назначен», — предположила Квин в эфире канала «Украина».



Отвечая на вопрос, стоит ли репутация Зеленского на кону в вопросе назначения антикоррупционного прокурора, Квин подтвердила, что речь идёт о «репутации всех, кто говорил, что они выполнят это задание».



«Я считаю, все те, кто коррумпирован, не хотят, чтобы был кто-то, кто мог бы помочь расследованию деяний коррумпированных должностных лиц.
Поэтому, к сожалению, я считаю, что на комиссию оказывается сильное давление», — резюмировала Квин, призвав членов отборочной комиссии сделать свою работу.
Напомним, в конце декабря 2021 года комиссия не смогла утвердить главу САП. Детектив НАБУ Александр Клименко получил 246 баллов в рамках оценки профессиональной компетенции по результатам собеседований, а прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк — 229 баллов.
Перед этим Окружной административный суд Киева (ОАСК) заблокировал проведение конкурса на главу САП, отменив порядок работы конкурсной комиссии.
Читайте также: Россия громит «незалежную»: украинцы скачут и орут от злости на Чемпионате по мини-футболу (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 173
Распечатать
Комментировать