Медиа Пульс » Главные новости » Порошенко назвал «ангела-хранителя» Украины

Порошенко назвал «ангела-хранителя» Украины

5 февраля 2022
05.02.2022 - 17:30

Бывший президент Украины Петр Порошенко заявил, что ценит роль США и Великобритании, но важнее всего для Украины поддержка Евросоюза.
«Прежде всего, я очень высоко оцениваю роль США. Именно американские спецслужбы предоставили нам первые данные об опасных передвижениях российских войск на границе в октябре. Я также благодарен Великобритании и моему другу Борису Джонсону, который был гостем здесь, в Киеве. Но самое важное для нас — это поддержка Европейского Союза», — заявил Порошенко немецкому телеканалу N-tv.



По его словам, Германия играет ключевую роль в том, что касается перспектив членства в ЕС для Украины и Грузии.



ФРГ и экс-канцлер Ангела Меркель были для Украины «чем-то вроде ангела-хранителя», сказал Порошенко, отметив, что при поддержке Меркель было подписано соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом в 2014 году.
Говоря о нежелании Берлина поставлять вооружение, Порошенко заявил, что Украина никогда не говорила о «наступательном летальном оружии», речь идет об обороне страны.



Экс-президент также заявил, что конфликт в стране находится в горячей фазе, и подчеркнул важность дипломатических каналов, в том числе «нормандского формата».



Киев и западные государства в последнее время постоянно заявляют якобы об усилении «агрессивных действий» со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.
Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в «агрессивных действиях», заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об «агрессии РФ» используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о «российской агрессии» и возможности помочь Киеву защититься от нее — это и смешно, и опасно.
Читайте также: Генератор случайных слов: выступление депутата Рады стало хитом в Сети (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 186
Распечатать
Комментировать