Медиа Пульс » Главные новости » НАТО опять цинично обманула Россию

НАТО опять цинично обманула Россию

6 февраля 2022
06.02.2022 - 8:14

«Нас снова обманули», — говорят наши уважаемые либеральные политики. Договаривались же — в НАТО наших бывших союзников по соцлагерю не принимать, и что? Мало того, что в НАТО приняли практически все страны бывшего соцлагеря, туда тащат уже и бывшие республики СССР. Прибалтика уже в НАТО. На очереди Украина и Грузия… Как же так и почему возмущаются либералы? Мы-то в 90-е открылись душой и телом, надеялись, что как только сбросим ярмо социализма, станем с Евросоюзом братьями, будем сотрудничать… Мы-то к Западу всей душой, а Запад, почему-то к нам «одним местом»…
Как жаль, что политическое детство «Новой либеральной России», которому свойственны наивность, доверчивость, откровенность, бескорыстие и дружелюбие, так затянулось… Во истину история ничему не учит.



Если взять только XX век, то нас трижды по-крупному кидали, решали свои проблемы за счет России.



Сначала в Первую мировую, затем во Вторую, наконец, в 90-х…
В 2000-х обман снова повторили, вводя в НАТО, вопреки обещаниям, наших бывших союзников…
Зачем спрашивается, они, «партнеры», это делают? Все очень просто, господа: Запад и США живут по законам джунглей, как и полагается капитализму. Здесь кто сильный, тот и прав. Россию Запад ненавидел всегда, вот уж более 300 лет. И всегда мечтал ее разрушить, поделить территорию, богатую ресурсами, а народ превратить в холопов… И эти стратегические планы никогда не менялись.



Разрушение СССР в 90-х придало Западу уверенность, что с Россией можно действительно покончить.



90-е годы прошли под знаком разрушения экономики, индустрии, культуры, частично и Вооруженных сил РФ. Ключевые отрасли приватизировались, отчасти передавались, перекупались иностранцам, и все было как бы хорошо. До развала уже РФ оставалось, может быть, несколько лет. И вдруг, что-то пошло не так.
Патриотическое крыло либералов стало подозревать, что «все, нажитое непосильным трудом», может исчезнуть, что пора подумать и о своих интересах, о безопасности. Кое-что для укрепления суверенитета было сделано…



Об интересах России, о недоверии к Западу президентом в 2007 г. было уже заявлено. Но надежда решить проблемы миром все же оставалась.



Запад между тем втягивал в НАТО все новые страны Восточной Европы, не встречая жесткой реакции России, под разговоры о том, что хочет защититься от агрессии русских. Это не стоит даже называть цинизмом, так как такой односторонний силовой подход, обман, вероломство в крови западных политиков.
О серьезности намерений англосаксов и Запада разрушить Россию говорят следующие шаги:
1. Запад окружает Россию натовскими базами, в которые планирует закачать свое летальное оружие, включая ракеты в т. ч. и с ядерной начинкой.



Выигрыш со всех сторон. Гонка вооружений позволяет ВПК НАТО, особенно США, увеличивать бюджеты, накачивать оружием союзников.



Одновременно гонка вооружений будет разрушать экономику РФ. Если удастся по периметру РФ завершить создание натовских баз, возникает возможность одновременного внезапного удара по России, что должно, по замыслу стратегов, разрушить ее оборонный стратегический потенциал, свести почти к нулю ответный удар. Идея возможности ядерной войны с Россией снова, по-видимому, на повестке.
2. Одновременно против РФ ведется гибридная холодная война, которая никогда с 1945 г. не прекращалась, просто меняла свои формы.
Она предполагает несение одновременно ударов по разным направлениям с целью ослабить Россию, вынудить ее к капитуляции, как в 90-х.
► Это война на разрушение экономики РФ, которое реализуется через санкции, высокий курс доллара, скупку стратегических активов, часть из которых просто уничтожается, стимулирование вывода капитала, размещение его на Западе, запрет на передачу высоких технологий, стимулирование утечки мозгов, блокирование доходных направлений экспорта (скажем, «Северного потока — 2»), конфискацию капитала российского бизнеса под видом коррупционного, разрушение кооперационных связей с бывшими союзниками (к примеру, с Украиной) и т. д.
► Россию вовлекают в военные конфликты, которые также призваны ее ослабить. Особое место здесь занимает конфликт с Украиной, который и статья больших расходов, и причина новых санкций, и способ дискредитировать Россию как агрессора.
► Россию постепенно вытесняют из стран Средней Азии, коррумпируя их политические и бизнес-элиты, прибирая к рукам стратегические активы. Здесь весьма активна позиция и нашего «стратегического партнера» Китая.
► Информационная война предполагает нанесение удара по российским нравственным ценностей, менталитету. Имеет целью разрушение российского русского генетического кода, формирование западных ценностей (эгоизма, ЛГБТ, толерантности), предание забвению российской истории и т. п.



Это война за умы и сердца, которая должна сделать россиян не патриотами, а гражданами мира, которым все равно, где жить и работать, лишь бы больше платили.



И партнеры весьма преуспели в этом.
► Технологическая война ставит целью обеспечить технологическую зависимость России, разрушение ее научного, образовательного потенциала. Идет переманивание научных, инженерных кадров.
В индустриальном секторе идет стимулирование создания предприятий сборки из иностранных компонентов вместо полного цикла. К примеру, у ВАЗа уже не 20, а 80% комплектующих из-за рубежа… Ликвидируются, перепрофилируются на торговлю целые отрасли.
► Культурный пласт захватывают продукты, созданные за рубежом: телевидение, кино контролирует Голливуд… Фильмы отечественного производства находятся на уровне 15–20%.
► Российский спорт активно атакуется под углом недопустимости использования «допинга», запрещенных препаратов. Это стало причиной унижения российской сборной, которой уже много лет запрещается выступать под российским флагом и с гимном.



Сейчас у российских спортсменов будут положительные результаты тестов на Covid-19...



► Пятая колонна активизирует свою деятельность, расширяет влияние, особенно в среде маргиналов, молодежи, в сфере обострения межнациональных отношений.
► Идеологическая война ставит целью разрушить внутреннее единство российской нации, создать за рубежом негативный образ России как дикого и жестокого агрессора…
► Словом, нет сферы, где противодействие с Россией не имело бы места.
3. Можно привести примеры гибридной войны с Россией наших «партнеров».
Так, «на пресс-конференции Борис Джонсон также заявил, что в случае нападения России украинцы будут воевать до последней капли крови». Об этом сообщает «Рамблер».



Цель англосаксов — стравить русских и украинцев, бить своего врага его бывшим союзником, т. е. воевать чужими руками.



Украину рассматривают в качестве добровольного камикадзе против РФ. НАТО, по-видимому, будет и дальше одновременно вести годами «обнадеживающие» пустые переговоры и вооружать, формировать антироссийские режимы вокруг границ России и готовить их к вступлению в НАТО. Стратегический курс не меняется.
РФ нужна работа над ошибками, поскольку их было достаточно.
Есть и немало вопросов:
1. Что мешало принять жесткие меры против НАТО, как только туда стали втягивать первые государства? В начале 2000–х следовало бы потребовать подписание договора о нерасширении НАТО на Восток, что не было сделано.
2. С 2000-х следовало взять курс на реиндустриализацию, на восстановление разрушенного в 90-х экономического потенциала. Если бы этот процесс был начат, можно было восстановить разрушенные в 90-е связи с нашими партнерами по СССР и соцстранами, тем более что высокая цена на нефть тому способствовала.



И никакого расширения НАТО могло бы и не быть.



3. Вооруженные силы следовало восстанавливать одновременно с реконструкцией экономики и без непрофессионалов Сердюковых;.
4. Доступ к ключевым отраслям РФ западного капитала следовало ограничить с самого начала.
Одно дело, если западная фирма с нуля строит в России завод полного цикла. Другое, когда, скажем, англосаксы скупают 45% акций главного банка страны, контролируют наши финансы, скупают активы металлургических и других важных компаний, блокируют развитие или банкротят доходные базисные предприятия и т. п.
5. Следовало продумать меры, чтобы окружающие нас республики заняли хотя бы нейтральную позицию в политике на базе активного сотрудничества и с Западом, и с Россией.
6. Решение о выходе из состава СССР трех братских республик было преступным, незаконным, нарушающим конституцию СССР.



Его инициаторов во главе с Б. Ельциным следовало бы осудить.



Если РФ отменила бы это решение как незаконное, возникли бы юридические основания для восстановления Союзного договора между тремя славянскими республиками, что теоретически можно было сделать в начале 2000-х.
Процесс создание Союзного государства начат с восстановления связей с Белоруссией. Восточная Украина на очереди, и от этого не следует отказываться.
Без союза с Россией Украина как суверенное развитое государство будет уничтожена. Уже сейчас она потеряла около 1/4 населения и больше половины экономики.
7. В настоящий момент следовало бы принять все возможные усилия, чтобы вырвать Донбасс из лап националистов Украины профашистского толка.
Для этого нужно было бы:
а) выдать не менее 4/5 населения российские паспорта;

б) признать независимость Республик для обеспечения безопасности его народа от националистов;

с) провести референдум о присоединении к России.
Еще не поздно начать этот процесс…
Найти и другие ошибки в действиях политиков нетрудно, и эксперты-политологи об этом неоднократно говорили…



Сейчас нужен незамутненный идеологизмами и корпоративными интересами взгляд и желание извлечь уроки из истории.



России нужна, наконец, новая концепция политических отношений с нашими извечными «партнерами», которая опиралась бы на жесткий прагматизм, исторический опыт, учет ментальности «партнера», его двойные стандарты, непредсказуемый цинизм…
Читайте также: Россия построила «финансовую крепость» против западных санкций, — Bloomberg
Василий Титов, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 146
Распечатать
Комментировать