Медиа Пульс » Главные новости » Расхищение «машины Судного дня»: подробности резонансного преступления

Расхищение «машины Судного дня»: подробности резонансного преступления

6 февраля 2022
06.02.2022 - 15:25

В Ростовской области завершено расследование уголовного дела о хищении секретных деталей из самолёта Минобороны России Ил-80. Об этом говорится в материале, опубликованном на информационном портале «МВД Медиа».
Большая часть информации о «внутренностях» этого воздушного судна является государственной тайной. Обвиняемым стал безработный 36-летний житель Таганрога, который не признаёт свою вину. По версии правоохранителей, он вынес радиооборудования на сумму более двух миллионов рублей.
Сообщение о краже, произошедшей на борту, поступило в полицию от представителей авиастроительной корпорации в декабре 2020 года. Они рассказали, что в результате инцидента исчезло несколько десятков блоков аппаратуры. При осмотре воздушного судна обнаружены следы вскрытия грузового люка.



Во время совершения преступления Ил-80 находился на плановом ремонте на аэродроме Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г. М. Бериева (ТАНТК).



Судно является воздушным командным пунктом. Самолёт был разработан в конце 1980-х годов опытным конструкторским бюро имени Ильюшина и считается одним из самых засекреченных бортов Минобороны России. В СМИ прозван «самолётом Судного дня», так как предполагается, что может быть использован во время ядерной войны, если все наземные пункты управления окажутся уничтожены.
Обокрасть его в месте постоянного базирования на подмосковном аэродроме Чкаловский, где самолёт находится с тремя другими «собратьями», вряд ли возможно. Там несколько колец охраны, работают датчики присутствия и камеры, проводятся регулярные внеплановые проверочные рейды. Ни один злоумышленник не проникнет на объект. А таганрогский аэропорт оказался недостаточно защищённым.



Подозреваемого задержали в течение нескольких дней — он был остановлен полицейскими в тот момент, когда ехал на автомобиле, будучи лишённым водительских прав.



Фигурант уже попадал в поле зрения правоохранителей. В 2009-м получил три года и три месяца колонии-поселения за ДТП со смертельным исходом. В 2016-м его лишили прав за оставление места аварии, но водительское удостоверение он не сдал и продолжал ездить на своей машине.
В 2017-м осуждён за грабёж. Через год после освобождения оштрафован судом за грубое нарушение общественного порядка. В материалах дела говорится о том, что мужчина «беспричинно приставал к сотруднику полиции» и «вёл себя вызывающе», а затем «пытался спровоцировать драку». Через неделю после этого на него составили протокол за отказ водителя, лишённого прав, проходить медосвидетельствование, и арестовали на 10 суток. Однако вскоре после освобождения вновь остановили пьяного за рулём.
Этот случай стал поводом для возбуждения очередного уголовного дела — по статье 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».
На этот раз фигуранта приговорили к восьми месяцам строгого режима.
Освободился мужчина лишь летом 2020-го. Но спокойная жизнь на воле была недолгой. Осенью его увезли в больницу с двумя колото-резаными ранениями груди и живота. По словам супруги обвиняемого, муж получил травмы в результате бытовой ссоры с «каким-то рецидивистом».
Правоохранители сделали вывод, что фигурант причастен к краже из самолёта, поскольку согласно проведённой экспертизе внутри воздушного судна были обнаружены следы его ДНК. Следствием собран и ряд других доказательств, указывающих на то, что житель Таганрога совершил это преступление.



Сумма причинённого ущерба составила более 2,5 миллиона рублей. Рассмотрение уголовного дела уже началось в Таганрогском городском суде, которому предстоит изучить 52 тома материалов и допросить 63 свидетеля. 



Во время расследования фигурант находился под стражей, на последнем заседании ему продлили меру пресечения до лета этого года. Гражданин отказался сотрудничать со следствием и не признаёт свою вину.
Отмечается, что Министерство обороны России предъявило ему иск на почти 2,8 миллиона рублей.
Окончательную точку в этом деле поставит суд. В случае если вина будет доказана, жителю Таганрога грозит до 10 лет лишения свободы.
Читайте также: Настоящие извращенцы, которые готовы на всё: Захарова об акции Киева с монументом «Родина-Мать»
Михаил Кобылецкий

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 168
Распечатать
Комментировать