Медиа Пульс » Главные новости » Возвращение османской империи

Возвращение османской империи

7 февраля 2022
07.02.2022 - 8:30

Депутат тульской областной Думы, ученый-демограф Владимир Тимаков, – о нынешнем подъеме Турции
«Неверно считать, что Эрдоган, проехав в Киев, служит «инструментом англосаксонских элит». Турция действует в собственных интересах, превращаясь в самостоятельный центр силы. 
Что питает амбиции Стамбула?
1) Память о былом величии Османской империи, центра суннитского мира и сильнейшей военной державы Европы. Давным-давно, в 1571 году, после битвы при Лепанто, её участник, автор «Дон Кихота» Сервантес сказал: разрушен миф о непобедимости турок. Но миф возник не на пустом месте, и очень долго его никто не мог поколебать.
2) Мощный демографический рост. В 2020 году Турция опередила по числу граждан Германию, прибавляя от полумиллиона до миллиона жителей в год.
3) Экономический рост. Хотя Стамбул снижает учётную ставку вопреки рекомендациям финансовых светил, что привело к сильнейшей инфляции и падению лиры (даже наш президент на последней пресс-конференции заявил, что Россия так делать не станет, иначе «будет как в Турции»), но, при всех проблемах банковского сектора, реальный сектор Турции переживает бурный подъём:



Пока все вокруг зализывали раны коронакризиса, рассчитывая хотя бы вернуться к допандемийному уровню, ВВП Турции за два года прибавил около 10 %. Экспорт вырос ещё круче — примерно в полтора раза. Подписанный Эрдоганом и Зеленским договор о свободной торговле откроет для турецких товаров ещё один рынок сбыта.



4) Рост благосостояния. В 2020 году Турция по ВВП на душу населения обогнала Россию. Наши туристы отмечают снижение уровня обслуживания в турецких отелях, и понятно почему. Это нищие из кожи вон лезут, чтобы угодить иностранным гостям. А состоятельным людям «танцевать перед клиентом» не обязательно.
С учётом того, что турецкий климат не требует такого набора обязательных расходов, как у нас, реальный уровень турецкого потребления уже превышает уровень любой страны СНГ. А значит, Турция может стать для многих народов постсоветского пространства более привлекательным центром, нежели Россия.
Прежде турки считали Чёрное море своим внутренним морем, и их активность в Грузии, Абхазии и на Украине говорит, что такое видение может возродиться.



По крайней мере, Крым в их глазах — законная турецкая вотчина. Крымские татары по антропологии, а пожалуй, и по языку ближе к туркам, чем к татарам казанским.



Используя это родство, Стамбул надеется вернуть Крым в свою сферу влияния, если не формально, то по факту экономического и политического присутствия. Ясно, что проделать такой трюк с украинским Крымом безмерно легче, чем с Крымом российским. В этом, а не в желании угодить союзникам по НАТО — цель турецкой политики на Украине.
При этом Стамбул с удовольствием продолжит покупать российское оружие, невзирая на протесты Брюсселя и Вашингтона. И ни на один сантиметр не прикрутит вентиль на «Южном потоке» ради «украинских друзей». Только турецкие интересы, никаких сантиментов! 
Сегодня на наших юго-западных рубежах растёт новый амбициозный полюс многополярного мира. Точнее, возрождается старый. И это нельзя не учитывать».
Читайте также: Своих не бросаем! — Россия спешит на помощь Донбассу (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 167
Распечатать
Комментировать