Медиа Пульс » Главные новости » В России введут важные нововведения в выдаче свидетельства о смерти

В России введут важные нововведения в выдаче свидетельства о смерти

8 февраля 2022
08.02.2022 - 8:30

В России с 1 марта 2022 года граждане смогут получать медицинские свидетельства о смерти в электронном формате во всех регионах. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Формирование электронного документа станет обязательным. Данные о причинах смерти, медицинские организации будут вносить в информационную систему здравоохранения (ЕГИСЗ), далее они поступят в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), Росстат и другие ведомства, уточняет издание.



Как сообщает «Российская газета», теперь родственникам скончавшегося не нужно будет никуда предоставлять свидетельство о смерти. Сейчас его приносят в ЗАГС, чтобы там сделали отметку.



Ранее, 7 февраля, «Ведомости» со ссылкой на собеседника в Госдуме и источник, близкий к администрации президента сообщали, что депутаты готовят проект нового закона о похоронном деле в России, по которому похороны сделают госуслугой.
По словам собеседника издания отмечал, что по этому закону индивидуальные предприниматели и юридические лица смогут организовывать похороны только при наличии разрешения, которое выданного уполномоченным органом субъекта в сфере похоронного дела. Заявку на получение такого разрешения нужно будет подавать через региональные порталы госуслуг.
Организации с разрешениями планируют внести в специальный реестр, где должны быть перечислены оказываемые ими услуги, а также их стоимость, добавил источник «Ведомостей». Чтобы попасть в реестр, необходимо иметь зарегистрированное юрлицо или ИП, также важно иметь оборудование и катафалк. Параллельно планируется создать реестр недобросовестных ритуальных служб. В этом списке будут компании, у которых отзовут разрешение на оказание услуг, сообщает издание.
Читайте также: Стало известно, кто разбил об авианосец и утопил «суперистребитель» США — неожиданные детали (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 162
Распечатать
Комментировать