Медиа Пульс » Главные новости » Шокирующий опрос: США и Европа уже отобрали у СССР победу над Гитлером

Шокирующий опрос: США и Европа уже отобрали у СССР победу над Гитлером

9 февраля 2022
09.02.2022 - 5:30

День Победы — великий праздник, который только предстоит 9 Мая, но сколько дат и событий перед этим вспомнят в постсоветских республиках, где чтят и помнят своё прошлое, а также ценят будущее.
Праздник со слезами на глазах — это не красивая игра слов, нет такой семьи, где бы Великая Отечественная война не отозвалась в душе: многие героически положили свою жизнь в боях, чтобы другие красноармейцы дошли до Берлина. Плен, пытки и зверские убийства, эксперименты на детях и целые выжигания советских сел и деревень. Не только Красная Армия была в бою, День Победы приближали все от мала до велика.
Работники Московского метрополитена на собственные деньги — 706 тысяч рублей — изготовили одноимённый бронепоезд «Московский Метрополитен», который отправился на Курскую Дугу.



«С бронепоезда стреляли прямой наводкой подкалиберными и бронебойными снарядами. Бой был жестокий и скоротечный. Под защитой дымовой завесы немцы повернули вспять. Пошли в контратаку наши знаменитые Т-34.



Завязался танковый бой, который продолжался до позднего вечера. На поле догорали танки, штурмовые орудия и бронетранспортеры», — из воспоминаний командира орудия третьей бронеплощадки «Метрополитена» старшего сержанта Ивана Соколова.
Многие дети не понимали, как им дальше быть — мужское население призывного возраста на фронте, многие женщины умирали, если территория оказалась под оккупацией фашистов, — и отправлялись в партизаны (легендарная история Марата Казея, который отомстил за смерть своей семьи ценой собственной жизни). Отправлялись на фронт — впечатляющее произведение Валентина Катаева «Сын полка» — или просто на заводы.
Великая Отечественная война незаметно стала частью нашей жизни, и не только потому, что существуют музеи, парки Победы, памятники и прочие культурно-массовые места для просвещения людей: юная советская художница Анна Яцкевич жила в блокадном Ленинграде, ежедневно маскировала корабли от врагов — ни один камуфляжный раскрас Анны не был замечен врагом.
Свои краски Яцкевич брала на фарфоровом заводе. Когда солнце было в зените, лучи солнца украсили окна — это вдохновило художницу, и она перенесла четкие геометрические фигуры кобальтовым карандашом на чайный сервиз, который в 1958 году на международной выставке в Брюсселе получил золотую медаль за узор и форму — фарфоровая работа признана лучшей. Кобальтовая сетка — название сервиза — была очень популярна, но и сейчас её можно увидеть в кинофильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы».
Мы чтим отдавших свои жизни советских бойцов минутой молчания. Мы всячески поддерживаем живущих с нами ветеранов.



У нас нет глупых вопросов, кто спас мир от фашизма, а вот на Западе разгорается не шуточная битва.



Союзники по Ленд-лизу, предоставившие помощь СССР только под конец Великой Отечественной войны, хоть и полезную, но роли не играющую. Ход войны был переломлен в кровопролитных боях, много героев нашли покой в братских могилах.
Более 26,6 миллиона советских людей погибло в этой войне, ни в одной стране мира таких потерь нет. Впрочем, любителям переписывать историю это не помешало запустить опрос на американском ресурсе Reddit: кто внес главный вклад в разгром нацистов? И тут пошло перетягивание одеяла — американцы проголосовали за себя, а англичане тоже за себя.


Инфографика «Кто сыграл главную роль в разгроме нацистов?»



Великобритания:
50% — британцы

13% — русские

9% — американцы
США:
47% — американцы

12% — русские

9% — британцы



Вы удивитесь, но даже в нынешней Германии не знают, кто выиграл войну.



Германия:
34% — американцы

22% — русские

7% — британцы
Франция:
56% — американцы

15% — русские

11% — британцы




Сказать, что опрос составлен неправильно, значит, ничего не сказать. Советский Союз был многонациональной страной, и только одно исключение ветеранов из других республик СССР является неуважением к ним.



Нам в свою очередь остаётся пожелать учить историю западным ребятам, ведь голливудские блокбастеры далеки от реальности. И самим быть бдительными — патриотизм, воспитание и всестороннее развитие в первую очередь идёт из семьи. Говорить о Великой Отечественной войне важно и нужно, конечно, начиная с малого для маленьких, чтобы дети понимали значимость Дня Победы не только 9 Мая.
Читайте также: «Это тебе за наш народ»: в Киеве избили помощника генпрокурора
Екатерина Агеева, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 145
Распечатать
Комментировать