Медиа Пульс » ДНР » После устроенной боевиками страшной недели ДНР Киев готовит новые теракты, прибыли группы спецназа (ФОТО)

После устроенной боевиками страшной недели ДНР Киев готовит новые теракты, прибыли группы спецназа (ФОТО)

16 апреля 2024
25.06.2021 - 21:35

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за эту неделю по итогам брифинга официального представителя УНМ ДНР Эдуарда Басурина.
Украинская сторона продолжает грубо нарушать взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня.
Так, за прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано три нарушения второго пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На донецком направлении боевики 28 бригады по приказу Марченко с позиций в районе н. п. Марьинка обстреляли поселок шахты «Трудовская», выпустив семь 120-мм мин.
Боевики 58 омпбр ВСУ с позиций в районах н. п. Опытное и Пески дважды открывали огонь из подствольных гранатометов и стрелкового оружия в направлении н. п. Весёлое.
С целью защиты мирного населения наши защитники были вынуждены открыть ответный огонь из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения, подавив огневые точки противника.
С начала текущих суток боевики 93 омбр по приказу комбрига Брижинского с позиций в районе н. п. Гранитное обстреляли н. п. Новая Марьевка, выпустив семь 120-мм мин.
Каратели 128 огшбр с позиций в н. п. Водяное обстреляли из подствольных гранатометов н. п. Ленинское, выпустив 3 гранаты.

Читайте также: ВСУ нанесли удар с воздуха, погиб боец Армии ДНР
Всего за неделю зафиксировано двадцать одно нарушение режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований. Противник вел огонь по населённым пунктам Республики, применяя минометы калибром 120 мм и 82 мм, различные типы гранатометов и стрелковое оружие.
Обстрелам со стороны противника подверглись тринадцать населенных пунктов: Минеральное, Старомихайловка, Лозовое, Александровка, Красный Партизан, Ленинское, Широкая Балка, Озеряновка, Зайцево, Новоласпа, поселки шахт «6/7» и «им. Гагарина» г. Горловка.
В результате агрессии украинских карателей за прошедшую неделю погибло пять защитников нашей Республики и пятеро получили ранения.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших.
В результате обстрелов со стороны террористов 10 и 72 бригад поврежден жилой дом в н. п. Зайцево по адресу ул. Рыбалко, д. 144, а также повреждены газопровод низкого давления и остекление фасада здания когенерационной станции «Шахты им. А. Ф. Засядко» по адресу ул. Новороссийская, 9-б.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.
Материалы по фактам обстрелов со стороны ВСУ переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам в отношении украинских командиров.
Необходимо отметить, что на фоне надежд украинского руководства на помощь от своих американских партнеров по итогам возможной встречи Зеленского с Байденом, проводится активная информационная кампания по созданию среди международного сообщества образа Украины как страны жертвы агрессии.
В связи с чем официальные украинские источники заявляют о ложных обстрелах со стороны Народных Республик. Так, только за последние двое суток штабом «ООС» заявлено о тридцати девяти несуществующих нарушениях Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.
Читайте также: СРОЧНО: Зеленский заговорил о полном разрыве с Донбассом
В нарушение третьего пункта дополнительных мер наблюдатели Миссии ОБСЕ подтвердили размещение двадцати девяти единиц вооружения и военной техники ВСУ в подконтрольных населенных пунктах вблизи жилых домов и муниципальных объектов.
Из состава 58 омпбр:

Один бронетранспортёр БТР-80 и три боевых машины пехоты БМП-2 в жилом районе н. п. Чистый ключ; один зенитный ракетный комплекс «Оса» в н. п. Калиново.
Из состава 10 огшбр:

Один танк Т-64 на территории промышленного объекта в н. п. Константиновка; две БРДМ и одна ЗУ-23 в районе н. п. Бахмут; одна боевая машина пехоты БМП-1 в жилом районе на западной окраине н. п. Сухая Балка.
Из состава 28 омбр:

Две боевые машины пехоты БМП-2 на окраине жилого массива н. п. Георгиевка; одна БМП-2 и одна МТ-ЛБ в н. п. Славное; одна боевая машины пехоты БМП-2 на территории частного домовладения в н. п. Тарамчук; одна бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-2 вблизи жилого домостроения по ул. Нахимова н. п. Красногоровка; два зенитных ракетных комплекса «Оса» и «Стрела-10» в н. п. Красногоровка.
Из состава 128 огшбр:

Одна боевая машина пехоты БМП-1 в н. п. Водяное; одна бронированная разведывательно-дозорная машина на ул. Первомайской н. п. Чермалык; две боевые машины пехоты вблизи жилых домов на ул. Надежды н. п. Талаковка.
Из состава 93 омбр:

Один бронетранспортер на промышленном объекте на северо-западной окраине н. п. Новотроицкое; четыре зенитных ракетных комплекса «Стрела-10» на ул. Рудченкова н. п. Андреевка; одна боевая бронированная машина в жилых кварталах на северо-западной окраине н. п. Богдановка; один бронетранспортер МТ-ЛБ вблизи частного жилого домостроения на северо-восточной окраине н. п. Новоселовка.
Призываем жителей подконтрольных ВСУ территорий не допускать размещение украинского вооружения и военной техники вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры.
Обо всех фактах сообщать сотрудникам СММ ОБСЕ по телефонам +38 (044) 392 08 00, +38 (066) 331 48 30 и на электронный адрес международных наблюдателей [email protected]
Только публичная огласка преступных действий украинских боевиков позволит обезопасить вашу жизнь и жизни ваших родных и близких.

Читайте также: Выплатить долги работникам и восстановить производство: Глава ДНР провёл важную встречу (ФОТО)
Украинские боевики продолжают нарушать мандат СММ ОБСЕ, препятствуя мониторингу воздушными средствами миссии подконтрольных Украине территорий.
С целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения 10-й, 28-й, 72-й, 93-й и 128-й бригад противник активно применял станции радиоподавления «Буковель-АД» мобильных групп 305 и 306-го отдельного батальона РЭБ. За неделю зафиксировано восемь фактов подавления каналов управления и навигации БпЛА международных наблюдателей в районах населенных пунктов Степановка, Константиновка, Новотроицкое, Анадоль, Ломакино, Красногоровка, Шумы, Новоселовка, Новоселовка вторая, Верхнетроицкое и Марьинка.
Боевики 2-го механизированного батальона 28-й бригады по приказу комбрига Марченко с позиций в районе н. п. Красногоровка из стрелкового оружия обстреляли БпЛА СММ ОБСЕ, с целью сокрытия запрещенной техники и вооружения размещенных в жилых кварталах.
Боевики 72 бригады также использовали станцию «Буковель-АД» из состава мобильной группы 305-го отдельного батальона РЭБ с целью исключения фиксации наблюдателями ОБСЕ факта данного обстрела.

Читайте также: Должник или одесский Штирлиц? Куда пропал начштаба морской охраны Украины
По имеющимся у нас данным, командование «ООС» планирует задействовать для проведения провокационных действий две группы Сил спецопераций ВСУ «Чарли» и «Дельта» из состава тактической группы отдельного центра ССО «Запад», помимо уже работающего отдельного центра спецопераций «Восток» в зоне ответственности ОТГ «Восток», личный состав которых прошел подготовку на полигоне в районе н. п. Анадоль под руководством американских инструкторов и имеет задачу на проведение диверсий на Луганском направлении.
Мы призываем украинскую сторону воздержаться от агрессивных намерений с целью избежать эскалации конфликта.

Читайте также: На Украине выступили по инциденту с британским эсминцем в Чёрном море
В подразделениях и на складах ВС Украины продолжается хищение и незаконное списание военного имущества, полученного в рамках международной военной помощи из США.
В ходе инвентаризации имущества комиссией Генерального штаба ВСУ в 128 огшбр выявлено отсутствие 10 приборов ночного видения «AN/PVS-14» и четырех биноклей ночного видения «RANGER».
По фактам недостачи сотрудники ВСП проводят расследование. По предварительной версии, похищенное имущество вывозилось в западные области Украины для перепродажи националистическим бандформированиям. Начальник службы РАВ и начальник склада арестованы.
Также сотрудниками Нацполиции в Донецкой области задержан военнослужащий 72 бригады, готовивший к продаже более 20 гранат Ф-1 и РГД-5 по цене 500 гривен за каждую. Необходимо отметить, что военнослужащий приходил на сделку в гражданской одежде, с целью скрыть принадлежность к ВСУ.
В 72 бригаду направленны сотрудники ВСП и СБУ для проведения разбирательства по факту незаконной продажи боеприпасов.

Читайте также: СРОЧНО: Зеленский заговорил о полном разрыве с Донбассом
Командование «ООС» продолжает предпринимать шаги по наращиванию антироссийской пропаганды с целью угодить своим западным партнерам для завоевания их расположения.
Под видом внештатных групп мониторинга информационного пространства во всех бригадах в зоне «ООС» назначены по два офицера для контроля переписок военнослужащих в социальных сетях для выявления передачи информации представителям СБУ, с целью блокирования распространения правдивой информации, негативно влияющей на имидж ВСУ и порочащей деятельность военно-политического руководства Украины.
Группы были сформированы 17 июня, а с 23 июня назначенные офицеры откомандированы в штаб ОТГ «Восток» для проведения занятий под руководством американских специалистов ИПсО, а также получения инструкций по усилению информационной кампании по обвинению НМ ДНР в нарушениях режима прекращения огня перед предстоящей встречей глав Украины и США.

Читайте также: СРОЧНО: ФСБ показала первые кадры огня в сторону британского эсминца (ВИДЕО)
В течение недели в соединениях и частях ВСУ в зоне «ООС» отмечались небоевые потери, истинные причины которых скрываются командованием. В период с 19 по 25 июня в соединениях и частях ОТГ «Восток» небоевые потери составили шесть военнослужащих:
• 22 июня в ходе разгрузки боеприпасов на полевом артиллерийском складе один военнослужащий 3 батальона 93 бригады погиб, трое получили ранения.
• 23 июня один военнослужащий 3 батальона 72 бригады получил огнестрельное ранение в область живота в результате конфликта, возникшего при распитии спиртных напитков.
• 23 июня, находясь в состоянии алкогольного опьянения, один военнослужащий мотопехотного батальона 128 бригады выстрелил себе под ноги из подствольного гранатомета.

Читайте также: Вот и всё: Зеленский не получит от Меркель компенсацию за «Северный поток — 2»
По нашим данным, по указанию командующего ОТГ «Восток» Литвинова в 128 бригаду была направлена внеплановая инспекция по проверке укомплектованности подразделений.
По итогам работы комиссии, по состоянию на 19 июня, списочный состав 128 огшбр составляет 70% от штатной численности. Наибольший некомплект в бригаде отмечен среди сержантского состава.
В целях срочного укомплектования бригады командующий ОТГ «Восток» Литвинов отдал указания о пополнении 128 бригады из числа личного состава, проходящего службу в других бригадах в зоне «ООС».
На сегодняшний день в 128 бригаду перевели 15 человек. Однако командиры 58, 72 и 93 бригад, из которых направлена первая партия военнослужащих, решили воспользоваться ситуацией и избавиться таким образом от имеющегося «балласта».
Они отправили своему коллеге, командиру 128 бригады Гончаруку, военнослужащих с наибольшим количеством административных правонарушений, касающихся употребления алкоголя, наркотиков и невыполнения приказов командиров:
? капитан Маргара — злоупотребление служебным положением;
? сержант Семененко — отказ от выполнения законных требований командира;
? старший солдат Костра — самовольное оставление воинской части или места службы;
? старший солдат Гильманов — употребление наркотиков на позициях.

Читайте также: Проигранный морской бой: Британия провалила задуманную авантюру
Народная милиция продолжает оказывать гуманитарную помощь прифронтовым населённым пунктам Республики. Военнослужащие НМ ДНР совместно с представителями международной волонтерской группы «Москва-Донбасс» посетили общеобразовательную школу № 5 в населённом пункте Ясиноватая, доставив для детей, проживающих в прифронтовом городе, игрушки и сладости.
На прошедшей неделе во всех подразделениях Народной милиции проводились плановые занятия по боевой подготовке. На полигонах защитники Республики продолжили совершенствование профессионализма и боевой выучки.

Читайте также: Прокуратура Нидерландов разрушает дело «Боинга» МН17

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 220
Распечатать
Комментировать