Медиа Пульс » Главные новости » Допинговый скандал вокруг российской фигуристки: официальные лица выступили с заявлениями

Допинговый скандал вокруг российской фигуристки: официальные лица выступили с заявлениями

10 февраля 2022
10.02.2022 - 8:00

15-летняя Камила Валиева, своим блестящим выступлением принёсшая победу команде российских фигуристов, не отстранена от участия в Олимпийских играх. Об этом сообщила пресс-атташе Федерации фигурного катания на коньках России (ФККР) Ольга Ермолина. В то же время глава пресс-службы Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс назвал тему допинг-пробы российской фигуристки Камилы Валиевой слухами.
Пока, по словам Ермолиной, российская сторона ждёт официального заявления МОК, который также определит дату вручения медалей в командном турнире. Фигуристка тем временем сегодня вышла на официальную тренировку.
Напомним, СМИ сообщили, что церемония награждения команд по фигурному катанию была отложена, а результаты командного турнира могут быть пересмотрены из-за ситуации с допинг-тестом фигуриста сборной России. Издание Inside the Games написало, что проблема возникла с тестом спортсмена на наркотики, сданным перед Олимпиадой, без указания имени.
Однако за этим последовала ещё одна публикация о том, что сомнительным стал тест нашей сильнейшей спортсменки — Камилы Валиевой. Информацию тут же подхватили многие СМИ.



Глава пресс-службы МОК Марк Адамс назвал слухами тему допинг-пробы российской фигуристки Камилы Валиевой.



Глава пресс-службы (МОК) отказался комментировать журналистам тему допинг-пробы российской фигуристки Камилы Валиевой, назвав её слухами. Но ситуацию пояснил.
«Вы понимаете, что я не буду комментировать слухи. Да, вчера возникла ситуация, но юридические детали я не буду комментировать. Возможная положительная допинг-проба — это слухи. Я вам напомню, что МОК передал полномочия по допинг-пробам Спортивному арбитражному суду и Международному агентству по тестированию. К ним можете обращаться», — заявил Адамс.
При этом он отметил, что разочарует журналистов и не скажет, кто ведёт это дело.



«Это просто юридические моменты, работа ведётся. Что касается церемонии и её отмены, это спекуляция», — подчеркнул представитель МОК.



Он призвал проявлять терпения и дождаться конкретных результатов, а также выразил надежду «на понимание и терпение всех спортсменов, вовлечённых в эту ситуацию».
«Комментировать слухи не буду, есть ситуация, которая требует юридических консультаций. Информация о том, что это допинговый случай — слухи», — ещё раз акцентировал внимание Адамс.
тем временем некоторые моменты пояснила трёхкратная олимпийская чемпионка, а ныне депутат Госдумы, Ирина Роднина.
Она рассказала, что в допинг-пробах вещества раскладываются на отдельные препараты. И на данный момент ничего ещё юридически не определено, проводятся консультации. Роднина подчеркнула, что делать выводы относительно российских спортсменов рано.
Читайте также: Киев отказывается от диалога с Донбассом, — Грызлов

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 151
Распечатать
Комментировать