Медиа Пульс » Главные новости » Авиакомпания KLM рассказала об отмене полётов на Украину, в Киеве назвали дату полной блокады

Авиакомпания KLM рассказала об отмене полётов на Украину, в Киеве назвали дату полной блокады

13 февраля 2022
13.02.2022 - 14:30

Авиакомпания KLM объяснила, почему решила временно прекратить полеты на Украину. Это решение руководство компании приняло исходя из скорректированных рекомендаций по полетам в опасные зоны. При этом, когда будут возобновлены рейсы авиакомпании KLM в Киев, пока неизвестно. Об этом сообщает De Telegraaf.
«Выбор безопасных и оптимальных маршрутов — неотъемлемая часть нашей повседневной практики. KLM ежедневно отслеживает и оценивает ситуацию в Украине. С 2014 года не летаем над восточными областями Украины и Крымом. Также недавно было принято решение не оставлять наш экипаж на ночь в Киеве, а немедленно лететь обратно», — объяснила пресс-секретарь компании Марьян Роземейер.
Ранее источник на авиарынке сообщил, что уже в понедельник пул крупнейших международных страховых компаний готовится объявить о том, что не будет покрывать страховые случаи авиакомпаний при полетах над Украиной, что на практике означает «воздушную блокаду».



Первым рейсом, который не долетел до аэропорта в Киеве из-за «воздушной блокады», стал рейс Фуншал — Киев компании SkyUP, который был вынужден сесть в Кишиневе.



Это произошло, поскольку собственник самолета сообщил авиакомпании о немедленном запрете на влет самолета UR-SQO в воздушное пространство Украины.
В свою очередь перед этим крупные страховщики разослали собственникам самолетов мира официальное письмо, что из-за соображений безопасности с 14 февраля перестает действовать страховое покрытие на Украине и над Украиной для любого воздушного судна.



Страховые компании якобы «опасаются угрозы российского вторжения» на Украину.



Тем временем соратник экс-президента Украины Петра Порошенко, депутат Рады Алексей Гончаренко подтвердил информацию, что страховые компании отзывают с понедельника гарантии на полеты над Украиной, что может вызвать воздушную блокаду Украины. Об этом он сообщил на своих страницах в социальных сетях.
«Скорее всего, с завтрашнего дня с 16:00 по Киеву воздушное движение в Украине будет приостановлено. Одна из крупнейших страховых британских компаний уже разослала уведомления о том, что с завтрашнего дня с 14:00 по Лондону (16:00 по Киеву) прекращается страховка гражданских самолетов, которые находятся в воздушном пространстве Украины», — написал Гончаренко.
Он уточнил, что собственники самолетов, которые находятся в лизинге, уже запрещают своим бортам залетать в воздушное пространство Украины.
Читайте также: Украина закрывает границу для граждан России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 142
Распечатать
Комментировать