Медиа Пульс » Главные новости » МИД Украины попытался объяснить слова посла об «отказе от членства в НАТО»

МИД Украины попытался объяснить слова посла об «отказе от членства в НАТО»

14 февраля 2022
14.02.2022 - 11:36

Слова посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко о том, что Киев готов рассмотреть отказ от курса на вступление в НАТО во избежание войны с Россией, были вырваны из контекста.
Об этом заявил спикер МИД Украины Олег Николенко.
«Безусловно, ради мира и сохранения жизней наших граждан Украина готова идти на любые форматы диалогов со странами и международными организациями.
В то же время посол Пристайко справедливо отметил в интервью, что перспектива членства в НАТО закреплена в Конституции Украины, но Украина пока не является членом НАТО или иного альянса по безопасности. Так что ключевым для нашей страны становится вопрос гарантий безопасности», — цитируют заявление Николенко украинские СМИ.



Спикер МИД Украины подчеркнул, что лучшей гарантией безопасности страны, напротив, стало бы её немедленное вступление в Североатлантический альянс.



«Но угрозы Украине существуют здесь и сейчас, поэтому поиск ответа на вопрос гарантий становится фундаментальной срочной задачей. При этом ни одно решение не может быть принято вопреки Конституции Украины», — резюмировал Николенко. 
Читайте также: Россия всё-таки ответила Украине на ультиматум

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 168
Распечатать
Комментировать