Медиа Пульс » Главные новости » «Пора считать убытки»: на Украине обвинили Запад в «экономической диверсии»

«Пора считать убытки»: на Украине обвинили Запад в «экономической диверсии»

17 февраля 2022
17.02.2022 - 8:37

Нагнетание угрозы «российского вторжения» Западом привело к тяжелым экономическим последствиям для Украины, при этом эти действия носили характер «экономической диверсии», такое мнение в своей колонке для украинского издания «Главред» выразил заслуженный экономист, экс-министр экономики страны Виктор Суслов.
Как отметил эксперт, государства с рыночной экономикой, в том числе и Украина, крайне уязвимы к информационным войнам, нацеленным на подрыв экономики.
«Особенность ситуации на Украине на протяжении уже нескольких месяцев состояла в том, что информационную войну по дестабилизации Украины начали и интенсивно вели страны Запада, члены НАТО, прежде всего США и Великобритания, — те, кого украинские власти называют „нашими друзьями и партнерами“. Сутью войны было нагнетание угрозы „вторжения“ России с использованием авиационных и ракетных ударов, бронетанковых войск, оккупации Украины», — сказал Суслов.
По его словам, для Украины это имело тяжелые экономические и другие дестабилизирующие последствия. Экономист напомнил о словах президента Владимира Зеленского, который в одном из своих видеообращений заявил о падении курса гривны и «побеге» из страны 12,5 миллиарда долларов капиталов в течение января.



«То есть то, что делал Запад по отношению к Украине, имело характер экономической диверсии, нацеленной на подрыв украинской экономики», — подчеркнул он.



Как заявил Суслов, сейчас Украине пора приниматься за подсчет убытков, нанесенных информационной войной Запада. Кроме того, выразил мнение эксперт, инвесторов и выведенные капиталы быстро вернуть не получится, при этом они, скорее всего, предпочтут инвестировать в страны, над которыми «не проводятся столь жестокие эксперименты». По его словам, экономика Украины понесла и еще будет нести большие потери, но стабилизируется.
«Нам предстоит жить в новом для нас мире. За Украину взялись серьезно. „Большая сделка“ между Россией и США (коллективным Западом), которую долго ждали, по всем признакам близка к завершению. В том числе — за счет Украины», — заключил он.
Как сообщала «Русская Весна», вчера аналогичное мнение выразил соратник Зеленского, глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. Он пожаловался на то, что каждая публикация в СМИ информации об угрозе нового вторжения российской армии «стоит стране $2−3 млрд в месяц».
Читайте также: Порошенко объяснил, почему Путин не напал на Украину

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 158
Распечатать
Комментировать