Медиа Пульс » Главные новости » «Страшно будет»: Ходаковский обратился к тем, кто решил не покидать ДНР

«Страшно будет»: Ходаковский обратился к тем, кто решил не покидать ДНР

20 февраля 2022
20.02.2022 - 11:46

Основатель легендарной донбасской бригады «Восток», экс-командир донецкой «Альфы» Александр Ходаковский прокомментировал мероприятия по эвакуации гражданского населения из ДНР и ЛНР.
«Когда противник вплотную подошёл к Донецку и начал обстреливать „Площадки“, мне пришлось организовывать спешную эвакуацию под угрозой возобновления огня в любую секунду. Все происходило без предварительной подготовки — быстро бросили клич, нашли транспорт и стали оперативно искать места, куда расселять людей.
Восемьсот человек в течение короткого промежутка времени было эвакуировано нашими усилиями при том, что основной задачей было держать противника.
Я вспоминаю об этом для того, чтобы сказать, что даже таким организованным парням, как мы, было трудно спасать гражданских из зоны поражения, когда война пришла внезапно. И речь шла о сотнях человек, а не о десятках тысяч, когда одновременно вспыхнет на разных направлениях.



Поэтому начатая эвакуация со всеми ее огрехами — процесс правильный. Кто убежденно решил остаться — имеете право и заслуживаете всяческих похвал, если сумеете обезопасить себя и близких самостоятельно.



Но страшно будет, когда недооценив угрозу и приняв незрелое решение остаться — в критический момент вы начнёте метаться в панике и создавать столпотворения на каком-нибудь единственном направлении выезда, чем подвергнете себя невероятному риску и создадите массу проблем властям и военным.
Как по мне, лучше претерпеть временные неудобства и потом сказать: ладно, в очередной раз ничего не состоялось, — чем пренебречь возможностью и оказаться в пекле, когда вдруг возьмёт и состоится. Особенно это касается жителей прифронтовых окраин».
Читайте также: Председатель Государственной Думы выступил с резким заявлением по Донбассу

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 164
Распечатать
Комментировать