Медиа Пульс » Главные новости » Совет безопасности России обсудил идею признания независимости ДНР и ЛНР

Совет безопасности России обсудил идею признания независимости ДНР и ЛНР

21 февраля 2022
21.02.2022 - 18:57

Россия изначально стремилась к мирному разрешению конфликта в Донбассе и продолжает прикладывать все усилия для это, заявил Владимир Путин на заседании Совета безопасности.
Президент отметил, что после антиконституционного и кровавого государственного переворота на Украине в 2014 году некоторые ее жители, в частности, в Крыму и Донбассе не приняли его результаты. После этого были созданы Донецкая и Луганская народные республики.
«Киевские власти дважды провели военные карательные операции на этих территориях. Судя по всему, мы являемся свидетелями обострения ситуации в третий раз», — подчеркнул российский лидер.
При этом он добавил, что Украина не намерена выполнять Минский комплекс мер по урегулированию.
«Они публично многократно об этом заявили. И на самом высшем государственном уровне, и на уровне министра иностранных дел, и на уровне секретаря Совета безопасности», — отметил Путин.
Президент добавил, что конфликт в Донбассе тесно связан с глобальными проблемами безопасности — как в мире в целом, так и на европейском континенте в частности.
По его словам, Запад использует киевские власти как инструмент противодействия Москве, и это представляет опасность для России, в том числе из-за возможного вступления Украины в НАТО.
«Есть стать пятая договора о создании НАТО, из которой ясно, что все страны альянса должны воевать на стороне одного из своих членов, если он подвергается какой-то агрессии. Поскольку никто не признает волеизъявление крымчан и севастопольцев, Украина настаивает на том, что это ее территория, у нас возникает реальная угроза, что они начнут отвоевывать эту, как они считают „свою территорию“, а они говорят об этом в своих документах, то тогда весь Североатлантический блок обязан будет включиться в эти события», — заявил Путин.
Он также напомнил, что в 2008 году был подписан Бухарестский меморандум, который открывает Украине и Грузии двери в НАТО.
В поддержку признания независимости Донецкой и Луганской народной республики выступили члены Совета безопасности.


«Стоят насмерть»



В частности, глава МИД Сергей Лавров подчеркнул, что Североатлантический альянс не готов предоставить гарантии нерасширения.
«Они, так сказать, насмерть стоят на недопустимости какого-либо ослабления вот этой самой политики „открытых дверей“, хотя вы не раз публично объясняли что такой политики не существует, а есть возможность, предусмотренная в Вашингтонском договоре при согласии всех членов НАТО предложить той или иной стране присоединиться к альянсу при двух условиях: если она соответствует критериям членства и второе, самое главное, если она добавит безопасности Североатлантическому альянсу», — отметил глава российской дипломатии.


Ядерная угроза



Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Киев готовится либо к провокации, либо к силовому решению конфликта в Донбассе. Однако этим, по его словам, перечень возможных угроз не исчерпывается. Глава оборонного ведомства отметил, что Украина при желании может вернуть себе ядерный статус.

«Есть оборудование, есть технологии, есть специалисты, которые могут и имеют возможности, на мой взгляд, гораздо большие, чем возможности у Ирана и Северной Кореи, о которых говорят со всех уровней и занимаются соглашениями о том, чтобы эти страны были денуклиаризированны», — сказал он.


Предмет торга



По словам зампредседателя Совета безопасности Дмитрия Медведева, Киев не беспокоится о жителях Донбасса, нынешние украинские власти используют эту проблему для достижения политических выгод.
«Совершенно очевидно, что, во всяком случае, на мой взгляд, что подтверждается выступлениями коллег, эти территории (ДНР и ЛНР. — Прим. ред.) в принципе Украине не нужны. Во всяком случае, это разменная карта в торговле за статус Украины».


«Изобретают схемы»



Замглавы администрации президента Дмитрий Козак выразил уверенность, что украинские власти не будут выполнять Минские соглашения.
«Вся тактика последняя… она глупая, неуклюжая, смешная, но они проявляют ее постоянно, на ходу изобретают новые схемы», — подчеркнул он.
Ранее главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к российском президенту с просьбой признать независимость республик.
В последние дни обстановка в Донбассе обострилась — Киев игнорирует договоренности, сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.
Из-за угрозы вторжения Украины в самопровозглашенных республиках начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. Объявлена всеобщая мобилизация.
Конфликт на востоке Украины длится уже восемь лет, за это время его жертвами, по информации ООН, стали более 13 тысяч человек, еще около 44 тысяч пострадали. Деэскалацию обсуждают на встречах контактной группы. За основу взяты Минские соглашения, которые предусматривают проведение конституционной реформы, прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.
Напряженность в Донбассе нагнетают США и другие страны НАТО, которые накачивают Украину оружием и посылают туда военных инструкторов. В Москве не раз призывали прекратить поставки вооружений, так как это может спровоцировать Киев на военные авантюры.
Читайте также: МОЛНИЯ: Армия России и ФСБ вступили в бой с украинскими войсками, уничтожена бронетехника

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 147
Распечатать
Комментировать