Медиа Пульс » Главные новости » ЕС должен продолжать давить на Россию, — глава МИД Литвы

ЕС должен продолжать давить на Россию, — глава МИД Литвы

28 января 2015
28.01.2015 - 20:59
ЕС должен продолжать давить на Россию, — глава МИД Литвы
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс уверен, что именно Россия несет ответственность за недавний обстрел Мариуполя, а также не сомневается, что Евросоюзу следует ужесточать санкции по отношению к России.
Об этом Линкявичюс рассказал в эфире радиостанции «ini radijаs».
«Наше давление должно быть последовательным,…, должно быть эффективным. Сумеем ли мы это сделать, сказать очень трудно, поскольку нужно единое решение. Все мы видим, что в общественном пространстве есть различные комментарии по этим вопросам. Некоторые из этих комментариев мы сможем услышать уже в четверг (29 января — прим. ред.) на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе.
Я дискутировал с коллегами, многие считают, что, если мы собираемся на заседание, должен быть результат. Я хочу напомнить, что мы неоднократно договаривались, что, если ситуация ухудшится, если не будет видно реальной политической воли со стороны России, будут дополнительные санкции.
Если мы уважаем это решение, то мы должны это сделать. Это никакая не агрессия, это просто последовательность. Если мы сейчас начнем сомневаться, колебаться и отступать, или даже искать еще какие-то аргументы, то будет то, на что надеется другая сторона — мы начнем рассыпаться, и тогда их тактика оправдает себя.
«Наши санкции еще далеко не иссякли. И этот список может быть продлен — предложения на столе, они аргументированы, предложены из многих стран. Можно также посмотреть на секторные санкции — мы говорим о списке банков, предприятий, имеющих доступ к финансовым рынкам. Вариантов много, их нужно обсуждать», — заявил глава МИД Литвы.
Читайте также
Евросоюз планирует ввести дополнительные санкции против России Обама снова угрожает России санкциями Американская компания вынуждает сотрудников в Воронеже присоединиться к антироссийским санкциям

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 749
Распечатать
Комментировать