Медиа Пульс » Главные новости » В Германии выделяют трассу под беспилотные автомобили

В Германии выделяют трассу под беспилотные автомобили

29 января 2015
29.01.2015 - 13:32
В Германии выделяют трассу под беспилотные автомобили
Совсем скоро по одному из немецких автобанов могут начать ездить беспилотные автомобили.
Власти Германии решили оборудовать участок скоростной автомагистрали A9 от Мюнхена до Берлина всем необходимым для использования таких авто. Это первый в мире шаг властей навстречу автопроизводителям, которые уделяют всё больше внимания разработке самоуправляемых автомобилей, сообщает сайт Bloomberg.
«Немецкая автоиндустрия признаёт, что направление самоуправляемых автомобилей стремительно развивается, поэтому власти намерены поддержать его», — заявил на пресс-конференции представитель Министерства транспорта Германии Инго Стартер.
Несмотря на то что электромобили уже тестировались в некоторых городах США и Германии, решение властей Баварии уникальное в своём роде. Это первая в мире инициатива, направленная на обустройство дорог общего пользования инфраструктурой под беспилотные авто.
Немецкий проект предполагает создание единой дорожной сети, в которой будет фиксироваться положение и скорость всех участников движения на «беспилотном отрезке». Таким образом, авторы идеи планируют контролировать дорожный поток, избежать пробок и снизить количество аварий.
Уже в ближайшее время начнутся активные испытания сенсоров и систем определения дистанции. Bloomberg отмечает, что это очень своевременное решение немецких властей, ведь большинство лидеров авторынка уже давно занимаются разработкой самоуправляемых автомобилей. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 697
Распечатать
Комментировать