Медиа Пульс » Главные новости » Ле Пен опередит соперников в первом туре выборов президента Франции - опрос

Ле Пен опередит соперников в первом туре выборов президента Франции - опрос

31 января 2015
31.01.2015 - 14:13
Ле Пен опередит соперников в первом туре выборов президента Франции - опрос

Последний опрос общественного мнения, проведённый институтом IFOP и радиостанцией RTL, показал, кому из политиков французы отдали бы свои голоса, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье. Лидером по числу голосов в первом туре стала бы глава Национального фронта Марин Ле Пен, передает RT.
Если бы выборы состоялись в ближайшее время, лидером по числу голосов в первом туре стала бы глава Национального фронта Марин Ле Пен (29%), — таков результат последнего опроса общественного мнения, сообщает Le Monde.
Ле Пен опередит соперников в первом туре выборов президента Франции - опрос
В числе потенциальных соперников Ле Пен, перечисленных в опросе, — действующие президент и премьер-министр Франсуа Олланд и Манюэль Вальс (Социалистическая партия), бывший президент Николя Саркози и бывший премьер Ален Жюппе (Союз за народное движение).
В то время как Олланд вылетел бы после первого тура, Манюэль Вальс стал бы вторым после Ле Пен с 22,5% голосов. Саркози и Жюппе набрали 21% и 19% соответственно, свидетельствуют результаты опроса.
В ходе «репетиции» второго тура картина радикально изменилась: Ален Жюппе вырвался на первое место с 62% голосов, Вальс так и остался вторым (60%), Саркози завоевал 57% голосов. За Ле Пен проголосовали 38% потенциальных избирателей.
Хотя по результатам опроса на данный момент Марин Ле Пен и не стала бы президентом Франции, взлёт её популярности удивляет и журналистов, и политических соперников. В 2014 году 26% избирателей проголосовали за Национальный фронт на выборах в Европарламент. В декабре Ле Пен и Саркози по результатам опросов были названы самыми популярными политиками страны. В январе 2015 года критика в адрес властей в связи с террористической атакой на журнал Charlie Hebdo, убийством офицера полиции и захватом заложников в парижском магазине обеспечила Ле Пен симпатии многих французов.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 938
Распечатать
Комментировать