Медиа Пульс » Главные новости » Греция отказывается от новых кредитов, ЕС готов упразднить «тройку» греческих кредиторов

Греция отказывается от новых кредитов, ЕС готов упразднить «тройку» греческих кредиторов

2 февраля 2015
02.02.2015 - 14:51
Греция отказывается от новых кредитов, ЕС готов упразднить «тройку» греческих кредиторов

Греция не нуждается в новых траншах кредитов по программе помощи с тройкой кредиторов, заявил министр финансов Яннис Варуфакис на пресс-конференции после переговоров в Париже. Прямую трансляцию вело общественное телевидение Nerit.
«Нам не нужен новый транш кредита», — сказал Варуфакис.
В связи с незавершенностью оценки программы реформ Греция не получила последние транши на общую сумму в 7,2 миллиарда евро. Ранее Варуфакис говорил, что новые транши лишь увеличивают сумму госдолга Греции, а не решают эту проблему.
Варуфакис вновь заявил, что Греция готова вести переговоры с Еврогруппой, Европейским центральным банком и МВФ, но не с их представителями в формате так называемой «тройки».
Варуфакис сказал, что цель нового правительства — добиться нового соглашения с Европой. «Выплата долга должна быть связана с ростом ВВП», — считает он.
«Цель — изменить и Европу, не только Грецию», — сказал министр.
Глава Минфина Франции Мишель Сапен сообщил, что их общим желанием является, чтобы Греция осталась в еврозоне, и надо дать время новому греческому правительству представить европейским партнерам программу реформ. Что касается проблемы долга, то нужно новое соглашение между Грецией и Европой, сказал он.
В свою очередь председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер планирует упразднить «тройку» греческих кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центробанк, МВФ), пишет немецкое деловое издание Handelsblatt.
От положительной оценки «тройкой» программы выполнения реформ в Греции зависит выделение «зависших» траншей кредитов на 7,2 миллиарда евро. В воскресенье новый греческий министр финансов Яннис Варуфакис заявил, что Афинам не нужны новые транши, а несколькими днями ранее предупредил, что Греция не будет сотрудничать с «тройкой».
По данным газеты, в Европейской комиссии теперь пытаются как можно скорее найти альтернативу формату «тройки». Самый мощный участник Евросоюза — Германия — в принципе также готова к реформе «тройки» и отказу от унизительных инспекционных визитов в Афины, пишет издание со ссылкой на правительственные источники. Вместо этого для Греции могут установить более общие экономические цели, но только после того как новое греческое правительство подтвердит свою принципиальную приверженность прежнему курсу экономии, добавляет газета.
Юнкер также с пониманием относится к желанию греческих властей поднять минимальную зарплату, но сократить объем греческого долга глава Еврокомиссии по-прежнему отказывается, пишет Handelsblatt.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 788
Распечатать
Комментировать