Медиа Пульс » Главные новости » Скандал в «Айдаре»: грабежи, отмывание денег и разборки между командирами

Скандал в «Айдаре»: грабежи, отмывание денег и разборки между командирами

3 февраля 2015
03.02.2015 - 3:53
Скандал в «Айдаре»: грабежи, отмывание денег и разборки между командирами
В самом большом карательном батальоне «Айдар» — скандал и раскол. Бывший комбат, а нынче народный депутат Сергей Мельничук устроил пикет под Министерством обороны, перекрыв движение по Воздухофлотскому проспекту, и заявил, что «Айдар» собираются расформировать.
А позже и вовсе сделал громкие заявления: украинские Вооруженные силы сами обстреливают позиции «Айдара», а руководству Генштаба передали деньги за то, чтобы военные оставили Счастье и ТЭС.
Вчера Мельничук устроил прощание с двумя погибшими айдаровцами и затем двинулся штурмовать Минобороны.
ГРАБЕЖИ И БИЗНЕС
Как ранее писали «Вести-Украина», конфликт в «Айдаре» назревал давно. Часть батальона ориентировалась на Сергея Мельничука, часть на начштаба батальона Валентина Лихолита (Батя). Есть подразделения, у которых свои командиры, которые не подчинялись ни тому, ни другому.
Одновременно реальные или самозванные бойцы «Айдара» все чаще становились фигурантами криминальной хроники. Мол, грабят, отжимают имущество, бьют, участвуют в рейдерских разборках. Часто люди, представляющиеся айдаровцами, были замешаны в пьяных разборках даже в Киеве.
Да и в прокуратуре Луганской области на бойцов «Айдара» накопилось несколько десятков дел — они касаются похищения людей, стрельбы, избиений, грабежей, угона авто.
На территории одного завода была оборудована целая база по разборке похищенных авто. Также ходили слухи, что бригады айдаровцев наладили целый бизнес — срезали металл на предприятиях и вывозили его за пределы области.
На этом фоне появилось известие о том, что «Айдар» расформировывают.
Но, как заявил спикер АТО Андрей Лысенко, никто батальон ликвидировать не собирался. «Было принято решение о перерегистрации документации и изготовление новой печати этой части. Чтобы в состав этой боевой части не прилипли лишние лица, которые ранее никогда в нем не были».
Пока батальоном руководит исполняющий обязанности комбата Евгений Пташник. Окончательное решение о командире примет Минобороны. Мельничук при таком раскладе мог потерять контроль над батальоном.
ОБВИНЕНИЯ
После этого Мельничук и сделал ряд громких заявлений. «Мне позвонил боец с позывным „Абдул” и рассказал, что украинские военные открыли артиллерийский огонь по позициям батальона „Айдар” у Счастья не менее 15–20 раз», — заявил Мельничук во время пикета у здания Минобороны в Киеве.
Лихолит факт обстрела отрицает. «Ну посудите сами, мы все вместе тут стоим с другими подразделениями армии. „Град” стреляет на 20 км — откуда там взяться другим украинским подразделениям?» — возмущается Лихолит.
Также Мельничук заявил, что Генштаб Украины планирует сдать Счастье и ТЭС. «Есть данные, что в Генштаб „зашли большие средства” за то, чтобы сдать Счастье, и особенно не сам город, их интересует Счастьинская ТЭС, потому что если мы эту ТЭС сдадим, фактически Луганск будет без электроэнергии», — заявил Мельничук.
В Генштабе и в руководстве «Айдара» это категорически отрицают. «Никаких приказов покинуть Счастье не было и не будет», — уверен Лихолит.
А вот глава фракции Радикальной партии Олег Ляшко на странице в «Фейсбуке» потребовал от Мельничука сдать мандат: «Блокирование айдаровцами Минобороны во время войны расцениваю как предательство, требую от бывшего комбата Сергея Мельничука сложить мандат, который он получил по списку Радикальной партии».
МЕЛЬНИЧУК ХОЧЕТ ВЕРНУТЬСЯ В БАТАЛЬОН
«Вести» связались с экс-комбатом «Айдара» Сергеем Мельничуком, который рассказал свою версию событий. «Я не утверждал, что ВСУ обстреливают Счастье.
Мне позвонил боец с позывным „Абдул”, который наблюдал, как со стороны, подконтрольной Украине, по Счастью провели минометный удар. Я должен был это проверить», — сказал Мельничук. В разговоре с «Вестями» Абдул не подтвердил и не опроверг свой разговор с Мельничуком: «Приезжайте и посмотрите, действительно ли был удар. Я по телефону ничего не буду говорить».
По словам Мельничука, взятку ему предлагали еще давно — пять месяцев назад, когда бойцы «Айдара» заминировали местную ТЭС в Счастье. «Пришли люди, предложили 20 млн, чтобы мы разминировали ТЭС и ушли из Счастья.
Потом еще Гелетей хотел нас вывести из Луганска, якобы чтобы сделать элитным подразделением, а на деле мы ему там мешали», — говорит экс-комбат.
А вот печать, по словам Мельничука, все время была в батальоне. «В связи с тем, что я вступил в полномочия нардепа, я на пять лет освобождался от командования батальоном, но сохраняя за собой должность комбата и звание.
Я же и назначил преемника — Сергея Федорченко.
Но потом Муженко назначил своего и. о. комбата — Пташника. Фактически в батальоне организовалось двоевластие процедура передачи руководства батальоном от Федорченко к Пташнику не произошла.
Поэтому Генштаб быстро создал новую печать, чтобы избавиться от этих проблем. Помимо этого, поменялся код ЕДРПОУ — он новый и чистый. То есть можно отмывать деньги.
Я написал рапорт в Генштаб, который еще на рассмотрели, где я прошу в связи с обострением ситуации на фронте вернуть меня на должность комбата и, соответственно, снять с меня депутатские полномочия. Но вот только той воинской части, куда я планирую возвращаться, уже нет — Генштаб выдал новую печать».
На вопрос, почему многие бойцы батальона до сих пор так и не получили статус участника боевых действий, нардеп ответил, что во всем виноват бюрократизм. «Я прихожу, а меня отфутболивают. То не те документы, то не та форма. Зато 172 чиновника-прокурора у нас получили статус участника АТО».
Сами бойцы вчера неохотно говорили о ситуации. «У нас тут все не могут понять, что происходит с Мельничуком, что будет с нами и что нас дальше ждет», — рассказал «Вестям» один из бойцов.
КАК УСТРОЕН «АЙДАР»
Официально в батальоне 4 роты. Они стоят в Трехизбенке, Счастье, Станице Луганской и между Старобельском и Рубежным. Все они делятся на неформальные группировки: Афганская рота («Иксы»), Золотая рота, «Рубежное», «Бункер», «Динамит», «Черные», группа Абдула. Самые крупные находятся в Счастье, их контролирует Федорченко — человек Мельничука.
Читайте также
МОЛНИЯ: батальон «Айдар» штурмует Минобороны Украины (ФОТО+ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ) ВСУ обстреливают свой батальон «Айдар» из «смерчей» и «градов», — нардеп Мельничук (ВИДЕО)
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 756
Распечатать
Комментировать