Медиа Пульс » Главные новости » Киеву грозит хаос из-за бунта гаишников

Киеву грозит хаос из-за бунта гаишников

3 февраля 2015
03.02.2015 - 13:56
Киеву грозит хаос из-за бунта гаишников
Уже завтра, 4 февраля почти все киевские гаишники могут не выйти на работу, протестуя против ликвидации ГАИ и увольнения приказом Авакова 42 инспекторов, фигурирующих в делах Евромайдана.
2 февраля гаишники уже пытались бастовать. Но по-тихому: в 8:00 более 40 человек собрались возле здания ГАИ Киева, чтобы застать руководство и поговорить с ним по душам. Но митинг перерос в закрытое заседание без лишних глаз. На нем и был выдвинут ультиматум: если приказ об увольнении не будет пересмотрен, инспекторы устроят массовый пикет возле МВД и не выйдут на работу.
Как Аваков увольнял
«Нас увольняют, как собак, — с позором. Хотя даже наш профсоюз признает приказ Авакова таким, который нарушает закон (речь идет о заявлении главы МВД 13 января на Facebook о том, что он принял решение уволить 42 киевских гаишника, незаконно составлявших протоколы на Автомайдан, без суда, а просто „принимая во внимание Закон Украины об очищении власти“), — рассказывали вчера на „тихом“ митинге инспекторы ГАИ. — Многие на АТО узнали о приказе. Причем под приказ попали даже те, кто написал рапорт на увольнение еще задолго до этого.
Людям не дают возможности уйти по собственному желанию — у всех фигурирует, что сотрудник уволен как работник, дискредитировавший правоохранительные органы! А мы ведь делали свою работу».
«В законе про люстрацию, на который ссылается Аваков, сказано, что должна быть создана люстрационная комиссия, человека должны уведомить и предложить ему пройти проверку. Второе: если разрываются трудовые отношения, то как минимум человеку должны объяснить, из-за чего с ним прощаются.
А проверок не было. Людей уволили и даже ничего не говорили об этом. Все должно быть по закону, а не просто Аваков решил и написал приказ».
Недовольны реформой
Возмущены гаишники и ликвидацией их службы, на смену которой придет полиция. «Согласно КЗоТу, за два месяца до ликвидации ГАИ людей должны уведомить и предложить новое место работы в связи с ликвидацией подразделения, — возмущены гаишники. — У нас два требования: пересмотреть незаконный приказ, а также дать нам информацию о реформе: когда нас предупредят об увольнении? Какие компенсации будут? Что будет с теми, кто не дослужил до пенсии месяцы?»
Обещают хаос
Работники ГАИ угрожают не выезжать на вызовы и устроить митинг под стенами МВД уже завтра, 4 февраля, если руководство не даст четких ответов. «Перестанем выезжать на вызовы, оформлять ДТП и регулировать движение. Город окутает хаос. Может, даже уйдем все на больничные», — делятся с нами инспекторы.
«В среду выйдут не только те, кого уже уволили. Настроение плохое у всех! На митинг выйдет большинство работников ГАИ Киева, и это не саботаж. Придем прямо в форме. Просто нам необходимо понимание происходящего», — добавляет второй инспектор.
Вчера ответа гаишникам руководство не дало. В МВД объяснили, что митинга инспекторов и вовсе не было. «Митинга не было, заявку никто не подавал. В здании проходила встреча уволенных работников», — говорит нам спикер МВД Украины Лариса Волкова.
Читайте также
МОЛНИЯ: батальон «Айдар» штурмует Минобороны Украины (ФОТО+ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ) Во Львове начались социальные бунты В 2015 году Украину ожидают постоянные социально-политические бунты, — нардеп «Кредитный майдан» в Киеве: горящие факелы, угрозы сжечь Верховную Раду, милиции больше, чем протестующих (фото + видео) Под Радой произошла драка протестующих с милицией Несколько тысяч протестующих перекрыли движение в Киеве (фото, видео)
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 797
Распечатать
Комментировать