Медиа Пульс » Главные новости » В РУДН открыт Центр управления полетами

В РУДН открыт Центр управления полетами

7 февраля 2015
07.02.2015 - 10:25
В РУДН открыт Центр управления полетами
3 февраля 2015 года в стенах Российского университета дружбы народов состоялось открытие Центра управления полетами РУДН (ЦУП) и Учебно-демонстрационного комплекса (УДК) — двух систем, которые позволят развивать и совершенствовать практическое применение космических услуг. В мероприятии принял участие руководитель Роскосмоса Игорь Комаров, который поблагодарил за проделанную работу всех создателей учебного центра: «Чтобы быть в передовых рядах в космосе, в предоставлении космических услуг, очень важна и такая составляющая, как молодые кадры и их высокая профессиональная подготовка. Это определяет и позицию Роскосмоса. Конечно, мы вас будем поддерживать и развивать. Мы ценим работу, которая делается в РУДН!».
ЦУП и УДК РУДН — это учебный класс, в котором будут проходить занятия для всех студентов старших курсов университета. Теперь 6,5 тыс. студентов из 150 стран мира, которые сейчас обучаются в РУДН, и также их преподаватели имеют реальную возможность проводить широкий спектр экспериментов в разных научных дисциплинах, решать исследовательские задачи вместе с космонавтами по медицине, фундаментальной физике, экономике сельского и лесного хозяйства. Программы обучения создаются отдельно для всех специальностей — студентов аграрного факультета, экологов, инженеров-строителей, инженеров-энергетиков, геологов и т. д.
Новый учебный класс был создан в целях развития программ по популяризации космической деятельности по инициативе руководства Роскосмоса, ОРКК, ФГУП ЦНИИмаш, ОАО «Российские космические системы» совместно с РУДН.
По ряду своих функций и техническому оснащению Центр управления полетами РУДН-ЦНИИмаш близок к головному Центру управления полетами ЦНИИмаш. На первом этапе система будет работать в режиме наблюдения за движением космических кораблей и спутников. При дальнейшем развитии участия РУДН в космической деятельности студенческий Центр управления полетами будет решать задачи, схожие с ЦУП Роскосмоса: сопровождать эксперименты, проводимые на борту российского сегмента МКС.
На данный момент такие Центры управления полетами уже работают в МГТУ им Н. Э. Баумана, МГУ, МАИ, Самарском государственном университете, СибГАУ им. М. Ф. Решетнева.
По материалам прессс-службы Роскосмоса

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 738
Распечатать
Комментировать