Медиа Пульс » Главные новости » Климатологи: США ожидает самая сильная засуха за тысячелетие

Климатологи: США ожидает самая сильная засуха за тысячелетие

13 февраля 2015
13.02.2015 - 18:20
Климатологи: США ожидает самая сильная засуха за тысячелетие
Климатологи утверждают, что во второй половине ХХI века юго-западные штаты США подвергнутся сильнейшей за последнюю тысячу лет засухе.
Статья, рассказывающая о результатах работы исследователей, опубликована в журнале Science Advances. Специалисты изучили исторические источники и записи о климате Северной Америки, а также провели анализ почвы, количества выпадающих осадков и учли прогнозы климатологов о последствиях глобального потепления.
Ученые построили несколько климатических моделей, однако все они продемонстрировали один и тот же результат: примерно через 50 лет США постигнет самая сильная засуха за последнее тысячелетие.
Исследователи утверждают, что первые предпосылки к этому наблюдаются уже сейчас. Так, уже в течение 11 лет западные штаты (Оклахома, Невада, Калифорния, Техас, Аризона) страдают от нехватки воды: в прошлом году власти Калифорнии были вынуждены ограничить ее использование, в результате чего фермерам пришлось оставить без полива тысячи акров земли.
Более того, уровень воды в крупнейших водохранилищах — озерах Мид и Пауэлл — находится на самых низких за всю историю значениях. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 749
Распечатать
Комментировать