Медиа Пульс » Главные новости » Раскрыта скандальная схема Укроборонпрома по закупке бесполезных британских броневиков за 90 млн гривен (ВИДЕО)

Раскрыта скандальная схема Укроборонпрома по закупке бесполезных британских броневиков за 90 млн гривен (ВИДЕО)

14 февраля 2015
14.02.2015 - 3:55
Раскрыта скандальная схема Укроборонпрома по закупке бесполезных британских броневиков за 90 млн гривен (ВИДЕО)
Контракт на закупку британских бронемашин — «Саксонов» — становится одной из самых скандальных покупок украинской оборонки.
Английские бронемашины якобы уже помогают украинским бойцам защищать страну. Таким достижением в недавнем интервью похвастался гендиректор Укроборонпрома Роман Романов.
Но, несмотря на громкие заявления чиновников, оказывается, что «Саксоны» совершенно не приспособлены к ведению боевых действий на открытой местности. Журналисты разбирались, по какой схеме и по чьим карманам расходятся государственные деньги, предназначенные на нужды украинской армии.
«В этом году мы отправляем в войска наши первые бронемашины „Дозор-Б“. А до этого удовлетворяли потребность теми самыми английскими „Саксонами“… На тот момент, когда украинская промышленность просто не могла еще производить бронемашины, те 75 „Саксонов“ были лучшим вариантом для сохранения человеческих жизней», — сказал тогда господин Романов.
Но 22 января, когда вышло это интервью, «Саксонов» не было на Донбассе, и они не спасали ничьих жизней. Журналисты из собственных источников узнала, что именно 22 января, во время этого красивого интервью, бронемашины только загружали на борт судна «Карибиан Трейдер».
На сайте официальная информация — запланированная дата прибытия 9 февраля. Впрочем, по последним данным, «Карибиан трейдер» только утром 9 февраля вышел из Босфора.
Интересно, что на Украину везли не всю партию, это 75 машин, а только 20, каждая из которых обошлась бюджету в 30 тысяч фунтов стерлингов, плюс стоимость транспортировки — около 270 тысяч долларов.
Эту скандальную сделку заключила фирма «Укринмаш» после того, как руководство Укрборонпрома уволило оттуда Анатолия Майбороду. Он уверяет, что никогда бы не согласился на сделку с «Саксонами», от которых, кстати, ранее официально отказывалась национальная гвардия.
Контракт на закупку британских бронемашин рискует стать одной из самых скандальных покупок отечественной оборонки. В свою очередь, в Укроборонпроме на это дают только один ответ — «тайна».
Ни письменно, ни, тем более, на камеру, господин Романов ответить не решился. Увидев журналиста на парковке Укроборонпрома, Романов на элитном авто быстро скрылся за углом.
Кстати, приобретена эта машина за деньги госпредприятия, и стоит никак не меньше, чем английский БТР. А правая рука Романова — Сергей Пинькас, разъезжает на служебной машине, стоимостью около 120 тысяч евро.
Роман Анатольевич до того, как возглавить всю оборонную промышленность страны, был автодилером, а господин Пинькас руководил жилхозом города Цюрюпинск. Кроме них, в ведомстве на руководящих должностях уже пристроены другие выходцы из Херсона: бизнесмены Артур Херувимов и Андрей Бабич.
Еще один их земляк пристроен директором Харьковского бронетанкового завода, и сразу трое херсонцев управляют Киевским бронетанковым, который вздрагивает от коррупционных скандалов. Херсонский клан ничем не лучше семьи Януковича, убедился Анатолий Майборода, который не хотел работать по коррупционным схемам.
Эксперты убеждены, что «Саксоны» еще долго не попадут на фронт, ведь на их доукомлектацию придется еще потратить кучу денег из бюджета. И в Укроборонпроме есть люди, которым это может быть выгодным, поэтому и затеяли эту аферу. Читайте также
В Минобороны Украины разворовали 25% бюджета, — советник Порошенко
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 781
Распечатать
Комментировать