Медиа Пульс » Главные новости » В Твери испытали плиты с нанопокрытием для строительства дорог в зоне вечной мерзлоты

В Твери испытали плиты с нанопокрытием для строительства дорог в зоне вечной мерзлоты

25 февраля 2015
25.02.2015 - 9:00
В Твери испытали плиты с нанопокрытием для строительства дорог в зоне вечной мерзлоты
На заводе «Тверьстеклопластик» (входит в состав ГК «Рускомпозит») успешно прошли испытания композитных плит с наносодержащим покрытием. Они будут использоваться для строительства временных дорог российскими нефте-газотранспортными и добывающими компаниями, в том числе в зоне вечной мерзлоты, тайге и на болотах, сообщила пресс-секретарь ГК Наталья Некрасова.
«Нанодобавка используется в небольших количествах, но само ее наличие в разы повышает износостойкость мобильного дорожного покрытия. Оно стало более прочным и долговечным, менее подверженным деформации при прохождении, например, гусеничного трактора, крана или спецтехники. Компанией уже получен сертификат, подтверждающий результаты успешных испытаний»,
— сказала она, подчеркнув, что, несмотря на улучшенные характеристики, стоимость плит не изменится.
Плиты, уточнила Некрасова, применяются вместо устаревшего лежневого настила, при сооружении которого приходится валить лес.
«К примеру, для строительства одного километра временной дороги требуется 800 кубометров леса. Из этого количества можно получить 200 т бумаги или 40 млн бумажных листов формата А4», — уточнила представитель «Рускомпозита».
«Плиты выдерживают до 80 т веса и являются единственными в России, которые применяются в зоне вечной мерзлоты и на болотах первого и второго типов. Также их используют при строительстве и на других участках со сложными геологическими условиями. За сутки можно проложить до 1 км временной трассы, затем, при необходимости, разобрать и проложить ее в новом месте», — отметила Некрасова.
Только для строительства Восточного и Западного коридоров газопровода «Южный поток» в 2013–2014 годах «Рускомпозит» поставил более 12 тыс. плит. Кроме того, они используются при строительстве газопровода «Сила Сибири».
По словам Некрасовой, композитные плиты тверского завода по производительности и устойчивости (на слабых основаниях) превосходят аналоги российских и зарубежных компаний и уже заинтересовали иностранных партнеров. В частности, ведутся переговоры по поставкам в Китай.
В настоящий момент тверской завод выпускает до 2 тыс. плит в месяц. По прогнозам аналитиков ГК «Рускомпозит», объем рынка данных плит в 2015 году составит более 2 млрд руб. Ежегодный рост оценивается в 40%.
ТАСС Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 683
Распечатать
Комментировать