Медиа Пульс » Главные новости » Далай-лама обратился с призывом к человечеству

Далай-лама обратился с призывом к человечеству

6 июля 2021
06.07.2021 - 11:03

Далай-лама XIV по случаю своего 86-летия обратился к друзьям, призвав всех к ненасилию и состраданию и пообещав лично придерживаться этих принципов, служить человечеству и заботиться об экологии до смерти.
«Я хотел бы от всей души поблагодарить всех своих друзей, которые относятся ко мне с любовью, уважением и доверием… Могу заверить вас, что полон решимости до конца своих дней служить человечеству и способствовать сохранению климатических условий», — сказано в обращении далай-ламы.
По его словам, с тех пор, как он стал беженцем и поселился в Индии, он пользовался «предоставленной Индией свободой и межконфессиональным согласием» и высоко ценит «распространенную в Индии идею секуляризма».
«Когда без опоры на религию мы остаемся честными, руководствуемся каруной (состраданием — ред.) и ахимсой (ненасилием — ред.)», — пояснил духовный лидер.
«Дорогие мои друзья! В свой день рождения преподношу вам такой подарок. Пожалуйста, помните о нем. Сам я до своей смерти буду хранить верность ненасилию и состраданию. В этом мое подношение моим друзьям. Я надеюсь, что и мои друзья также будут придерживаться ненасилия и сострадания…
Таков мой отчет перед вами о моей жизни. И еще.
Все люди, наши братья и сестры, должны помнить об этих двух ценностях — ненасилии и сострадании до самой смерти», — подчеркнул далай-лама.
Справка
Далай-лама XIV (Лхамо Дхондруб, впоследствии Тензин Гьяцо) родился 6 июля 1935 года в деревушке Такцер на северо-востоке Тибета. В 1937 году он был признан реинкарнацией своего предшественника — далай-ламы XIII, а в 1940-м возведен на престол. После включения Тибета в состав Китая далай-лама XIV в 1959 году бежал в Индию.
Его резиденция расположена в городе Дхарамсала в северном штате Химачал-Прадеш, в предгорьях Гималаев.
Буддисты считают далай-ламу (в переводе — «океан-учитель») воплощением Авалокитешвары — Будды Сострадания.
За просветительскую деятельность в разных станах и миротворческие усилия далай-лама XIV был удостоен в 1989 году Нобелевской премии мира.
Он уделяет особое внимание развитию образования и взаимодействия буддизма с современной наукой на протяжении всей жизни, а в последние годы активно сотрудничает и с выдающимися российскими учеными.
Читайте также: «Украина проиграла»: в Раде раскрыли план окончательного развала страны

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 247
Распечатать
Комментировать