Медиа Пульс » Главные новости » Томские ученые разрабатывают концепцию ядерно-водородной энергетики на ториевом топливе

Томские ученые разрабатывают концепцию ядерно-водородной энергетики на ториевом топливе

3 марта 2015
03.03.2015 - 10:30
Томские ученые разрабатывают концепцию ядерно-водородной энергетики на ториевом топливе
Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) по заказу Минпромторга РФ работают над концепцией ядерно-водородной энергетики с использованием реакторных установок на ториевом топливе. Об этом сообщил проректор вуза по научной работе и инновациям Александр Дьяченко.
Основой современной атомной энергетики являются уран-238, обогащенный ураном-235. Торий в качестве сырья для производства ядерного топлива не применяется.
«У урановой энергетики есть серьезные недостатки. Первый — короткий цикл использования топлива: через три-пять лет нужна перегрузка топлива, остановка ядерного реактора, большие расходы на утилизацию отработавшего топлива (ОЯТ). Ториевые реакторы могут работать дольше — можно довести кампанию до 10–15 лет», — рассказал Дьяченко.
Кроме того, строительство малых энергоустановок на уране нерентабельно в труднодоступных местах — урановая атомная энергетика конкурентоспособна только при условии создания крупной АЭС. Но из-за больших расстояний в РФ передача энергии обходится слишком дорого.
«Именно по причине бескрайних расстояний и расположения многих добывающих предприятий в труднодоступных местах ториевая энергетика ориентирована на РФ», — подчеркнул проректор.
По словам ученого, прогнозных запасов тория в земной коре в несколько раз больше, чем урана. Также при использовании тория нет необходимости в дорогих заводах по изотопному обогащению.
Согласно расчетам ученых, небольшие ториевые реакторы можно использовать в труднодоступных районах России, а также на рудниках и карьерах, где после выработки их можно захоронить. Высокотемпературный ториевый реактор может служить как источником электроэнергии, так и для производства водорода.
«Работающая в карьерах дизельная техника приводит к большой загазованности, необходимы частые остановки работ и проветривание котлованов и рудников. При использовании ториевого реактора на борту карьера технику можно заправлять экологически чистым водородом», — отметил проректор.
Сейчас ТПУ по заказу Минпромторга РФ изучает источники ториевого сырья и разрабатывает технологию комплексного выделения тория и редкоземельных металлов из отечественных монацитовых месторождений. В 2016 году планируется сделать опытный ториевый брикет для проведения экспериментов и рассчитать параметры будущей ториевой реакторной установки.
В качестве перспективных месторождений редкоземельных элементов для добычи тория рассматриваются Туганское (Томская область), Томторское (Якутия), Тарское (Омская область) и другие.
ТАСС Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 696
Распечатать
Комментировать