Медиа Пульс » Главные новости » Роман Силантьев о положении православных в Татарстане

Роман Силантьев о положении православных в Татарстане

4 марта 2015
04.03.2015 - 18:57
Роман Силантьев о положении православных в Татарстане
Власти Татарстана до сих пор не предоставляют школьникам возможность изучать «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ).
Известие об этом вызвало недоумение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Есть и „уникальный“, можно сказать, регион — Татарстан, где региональная власть считает возможным за людей решать, что им можно изучать в рамках ОРКСЭ, а что нельзя. ОПК — нельзя.
При этом грубо нарушаются гражданские права и требования федерального законодательства, игнорируются решения Президента, Правительства, Министерства образования и науки», — заявил Святейший Патриарх Кирилл в интервью, опубликованном в 11-м номере журнала «Православное образование».
Руководитель департамента президента Татарстана по вопросам внутренней политики Александр Терентьев назвал слова о притеснении Православия в республике Татарстан «причитаниями» и продемонстрировал на совещании по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений ряд данных, свидетельствующих, по его мнению, о развитии Православия в регионе.
Так, в 1998 году в Татарстане было всего 15 православных объектов, а сейчас — 467 (324 церкви, 46 молитвенных домов, 86 часовен и 11 молитвенных комнат); на данный момент в республике насчитывается 334 православных религиозных организации, а в 1998 году их было всего 15. Кроме того, в регионе на стадии реконструкции находятся 26 православных храмов, еще 35 строятся.
«Цифры — упрямая вещь. С ними не поспоришь. Могло ли быть изложенное в случае притеснений? Пора бы всем дать на этот вопрос честный ответ», — цитирует А.Терентьева Интерфакс-Поволжье.
Мы попросили прокомментировать ситуацию известного религиоведа Романа Силаньтева: «Действительно, цифры — вещь упрямая. И они свидетельствуют вовсе не в пользу Татарстана. В России больше нет регионов, где террористы массово бы атаковали православные храмы.
В России нет регионов, где за прошедший 2014 год рост преступлений террористической направленности составил бы 320% при общей тенденции снижения их числа, о чем в январе заявил министр внутренних дел республики Артем Хохорин. При равном соотношении православных и мусульман в Татарстане число мечетей превосходит число храмов более чем в три раза.
Власти республики строят мечети и за ее пределами, но почему-то не строят православные храмы. Мы рады за мусульман Татарстана и считаем их своими друзьями, но от властей республики хотелось бы видеть такое же отношение и к православным.
В Татарстане до сих невозможно выбрать „Основы православной культуры“, и Святейший Патриарх Кирилл, говоря об этом, занимается не „причитаниями“, а прямо указывает на произвол местных чиновников, ставящих чью-то позицию выше российского закона. И мы будем раз за разом поднимать эту тему на всех уровнях, пока не добьемся соблюдения прав детей из православных семей».
«С конца 2013 года, когда Правозащитный центр ВРНС проводил круглый стол по нарушению прав русского и православного населения Татарстана, ситуация определенно улучшилась, однако не стала полностью нормальной.И нужно работать над ее улучшением, а не огрызаться на критику», — также сказал Роман Силантьев. Добавим, что все мы помним вал осквернения и поджогов кряшенских церквей, который прокатился по Татарстану в 2013 году.
Все это было настолько серьезно, что кряшены — тюркский народ, исповедующий Православие, — были вынуждены обратиться за помощью к Святейшему Патриарху Кириллу: «Террористы жгут наши церкви. Слава Богу, поджигателей нашли, но мы не уверены, что это не случится вновь. Мы не уверены в завтрашнем дне.
Уже были случаи, когда к православным священникам приезжали ваххабиты, агитировали принять ислам. Кому жаловаться, они не знают. Боятся, что их тут же обвинят в исламофобии», — говорилось в открытом обращении главы общественной организации кряшен Казани Марии Семеновой. А в декабре 2014 года в Казани был осквернен храм-памятник в честь Нерукотворного образа Спасителя, построенный на месте братской могилы воинов, павших при взятии Казани в октябре 1552 года. На колоннах храма вандалы сделали красной краской три надписи: «Зачем ты крестила наших детей», «Никто не забыт, ничто не забыто» и «1552». Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 772
Распечатать
Комментировать