Медиа Пульс » Главные новости » Школьники Донецка встретились с бывшей партизанкой

Школьники Донецка встретились с бывшей партизанкой

5 марта 2015
Школьники Донецка встретились с бывшей партизанкой
Министерство культуры ДНР сообщает, что сегодня, 5 марта, в Военно-историческом музее Великой Отечественной войны состоялась музыкально-литературная встреча «У войны не женское лицо».

Главным событием стала встреча с ветераном Великой Отечественной войны, бывшей разведчицей Анной Петровной Пудан. Школьники, а также представители старшего поколения с интересом слушали воспоминания героической женщины. В свои 95 лет она ведет довольно активный образ жизни и сохранила прекрасную память.

Собравшиеся узнали, что Анна Петровна родом из Белоруссии. Когда началась Великая Отечественная, она с подругами вязала носки и варежки для партизан и очень хотела быть полезной им. Но в партизаны ее не брали, говорили: «Куда же ты пойдешь, такая маленькая?» Несмотря на хрупкое телосложение, девушка была очень мужественной. Когда партизаны предложили ей работать в немецкой гарнизонной мастерской и собирать разведданные, она с радостью согласилась. Благодаря информации, которую ей с подругой удавалось раздобыть, летели под откос вражеские составы.

А в мае 1942 года Анну приняли в партизанский отряд. Она совершала прыжки с парашютом, десантировалась в тыл, чтобы узнавать нужную информацию, в том числе дислокацию врага. Много раз оказывалась в смертельной опасности: то в болоте чуть не утонула, то пуля прострелила пилотку… «Но Бог меня бережет», - говорит женщина. Ее мужество отмечено многими наградами, главная из которых – орден Славы.

С 1956 года Анна Петровна живет в Донецке. Много лет проработала педагогом, воспитателем в школе-интернате. Не утратила оптимизма, признается, что до сих пор любит танцевать.

Также во время мероприятия воспитанники Киевского районного Дома детского и юношеского творчества представили литературно-музыкальную композицию. Кроме того, школьники ознакомились с экспозицией музея.

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 803
Распечатать
Комментировать