Медиа Пульс » Главные новости » Луганск против политизации Тараса Шевченко

Луганск против политизации Тараса Шевченко

12 марта 2015
Луганск против политизации Тараса Шевченко
Луганский Национальный университет проводит неделю "Шевченковскую неделю". Ведь вуз носит имя поэта, художника и прозаика Тараса Шевченко. 

В рамках мероприятий проводилась встреча со студентами и преподавателями языкознания. На конференции обсуждались актуальные темы, одна из них – использование личности классика в политических и пропагандистских целях. Заведующая кафедрой украинского языка и общего языкознания Ирина Скиба отметила, что личность Тараса Шевченко потерпела разные интерпретации, и не только в плане литературоведения. Идеи его произведений были привлечены к большой политической битве, но тем не менее, поэт всегда был, примером большой любви к людям.

«В этом году исполнился 201 год со дня рождения Тараса Шевченко, хотим почтить его память, рассказать о его нелегкой жизни и сильном духе. Сегодня мы стоим на пороге политических и социальных перемен – это перемены, которые происходят в наших сердцах, наших душах, нашем понимании», – рассказала декан филологического факультета, преподаватель украинского языка Жанна Марфина.

На мероприятии студенты филологического факультета прочитали всемирно известный «Заповіт» на английском, немецком, французском, арабском, испанском и китайском языках.

Преподаватели университета отмечают, что, несмотря на то, что Тараса Шевченко пытаются сделать иконой сегодняшнего украинского национализма, он великий миролюб, он творил для народа, писал про его судьбу, боль и страдания.

По данным пресс-центра ЛНУ

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 675
Распечатать
Комментировать