Медиа Пульс » Главные новости » Король бокса был смертельным оружием для врага на войне

Король бокса был смертельным оружием для врага на войне

14 апреля 2015
14.04.2015 - 13:02
Король бокса был смертельным оружием для врага на войне

Чемпионы были на переднем крае. Известных спортсменов направляли на самые сложные боевые задания.
Николай Королев стал сильнейшим боксером страны еще до войны. Он вместе с другими спортсменами-добровольцами прямо со стадиона «Динамо» отправился в учебный центр бригады особого назначения.
Прошел дополнительную спецподготовку. Командование готовило к заброске в тыл врага первые диверсионно-разведывательные группы.
Знаменитого боксера зачислили в отряд специального назначения «Победители», который действовал за линией фронта. Его возглавлял полковник НКВД Дмитрий Медведев.
Однажды небольшую разведгруппу прижал к земле вражеский пулемет. Николай демонстративно бросил оружие и пошел с поднятыми руками «сдаваться». Немцы представить себе не могли, что эти руки — оружие не менее грозное, чем их пулемет.
Подойдя ближе, «пленный» мгновенно отправил в нокаут четверых фашистов. Пятый, обер-лейтенант бросил автомат и встал в стойку.
— Тавай! — коверкая русские слова, крикнул он. — Бокс, Иван, бокс!
Королев от неожиданности пропустил первый удар и пошатнулся. Когда немец попытался ударить еще раз, Николай уклонился и нанес свой фирменный «королевский» встречный справа. Офицер рухнул.
Уже потом выяснилось, что обер-лейтенант тоже был сильным боксером и даже видел Королева на ринге на рабочей Олимпиаде 1937 года в Антверпене и восхищался его победами.
Затем Королев спас своего командира Дмитрия Медведева от смерти.
Николай Федорович в своей книге рассказал об этом так: «Наши вырвались из окружения, а на нас с командиром идут гитлеровцы. Кричу: „Перебегайте, товарищ командир!“ Он вскакивает, начинает перебежку.
Веду огонь по врагу. Потом быстро перебегаю сам. Метров, наверное, тридцать-сорок осталось до леса. Вижу: командир лежит на снегу, ртом жадно хватает снег. Достает гранаты, выкладывает их.
Говорит: „Коля, не могу… Ты беги. Я останусь здесь“.
„Еще что!“ — думаю.
Знал, что запас энергии человека неистощим. Если себя заставить, то силы найдутся. Как закричу: „Бегите!“ Он удивленно посмотрел. Но, гляжу, собирает гранаты, встает. Открыл я по немцам огонь. Слышу: сзади кто-то поддерживает. Эсэсовцы залегли. Оглядываюсь — командир уже вошел в лес.
Вскочил тут и я, бегу к деревьям. Командир не может двигаться дальше. Ранен в голову. Взвалил я его на спину, пошли тихонечко. Так с километр шел. Встретили своих.
Они решили, что мы погибли, и собирались вернуться назад, отбить тела. Сдал я командира. Вижу — теперь в надежных руках».
Раненого Медведева отправили в Москву на самолете. Через несколько недель Королев также был вызван в столицу — ему вручили орден Боевого Красного Знамени. После войны он победно выступал на ринге еще 10 лет.
СПРАВКА
Николай Королев — советский боксер, девятикратный чемпион страны в тяжелом весе (1936- 1953), четырехкратный абсолютный чемпион (1936–1937, 1944–1945). Победитель Всемирной рабочей Олимпиады в Антверпене (1937), победитель международных турниров в Праге и Хельсинки (1946). Награжден орденами Боевого и Трудового Красного Знамени, медалью «Партизан Отечественной войны I степени».

Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 675
Распечатать
Комментировать