Медиа Пульс » Главные новости » В российском МИДе посоветовали главе МИД Японии тщательнее относиться к высказываниям

В российском МИДе посоветовали главе МИД Японии тщательнее относиться к высказываниям

17 апреля 2015
17.04.2015 - 20:34
В российском МИДе посоветовали главе МИД Японии тщательнее относиться к высказываниям

МИД РФ советует министру иностранных дел Японии Фумио Кисиде, заявившему о непричастности Токио к сбою в политических контактах по теме мирного договора, тщательнее относиться к публичным высказываниям.

В российском внешнеполитическом ведомстве обратили внимание «на вольное обращение министра иностранных дел Японии Кисиды с фактами, касающимися российско-японских двусторонних отношений».
«Стремясь выдать желаемое за действительное, он заявил, что Токио не причастен к нынешним сбоям в политических контактах на высоком уровне, в том числе по тематике заключения мирного договора между двумя странами», — говорится в комментарии на сайте МИД РФ.
«Полагаем, что политикам такого уровня, как Фумио Кисида, нужно тщательнее относиться к своим публичным высказываниям», — отмечается в комментарии.
В МИД подчеркивают, что реальность российско-японских отношений именно такова, как ее обрисовал 16 апреля президент РФ Владимир Путин, отметивший, что сегодня диалог между Россией и Японией практически свернут по инициативе японской стороны.
«Господину Кисиде хорошо известна имеющаяся договоренность о графике политических контактов, включающая визит министра иностранных дел Японии в Россию. Ее, разумеется, надо выполнять. Однако почему-то вот уже более года Токио не может принять решение о поездке господина Кисиды в Россию. Что же касается февральских консультаций на уровне заммининдел, о которых упомянул японский министр, то они не предусматривали содержательного обсуждения темы мирного договора», — говорится в комментарии МИД РФ.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 751
Распечатать
Комментировать