Медиа Пульс » Главные новости » Япония разрывается между поддержкой США и дружбой с Россией

Япония разрывается между поддержкой США и дружбой с Россией

6 августа 2014
Япония разрывается между поддержкой США и дружбой с Россией
Японии, которая недавно ввела санкции против России, приходится разрываться между поддержкой США и сохранением хороших дипломатических отношений с Россией, пишет The New York Times.
Газета отмечает, что японский премьер-министр Синдзо Абэ пытается найти баланс в этой ситуации: он не только ограничил введенные санкции, но и обратил внимание на то, что не отменил своего приглашения в адрес Владимира Путина посетить Японию осенью.
Япония дает понять, что никакого энтузиазма по поводу этих санкций мы не испытываем, — заявил Йошики Мине, руководитель научно-исследовательских работ Института глобальных исследований Canon и бывший высокопоставленный японский дипломат. Япония стремится показать, что она придерживается тех же ценностей, что и Запад, но в то же время пытается сохранить контакты с Россией
Как пишет The New York Times, Россия предлагает Абэ редкую и заманчивую перспективу достижения крупного дипломатического успеха в то время, когда националистические настроения политика могут привести к изоляции в регионе его самого и его страны.
Готовность Путина и Абэ к переговорам по территориальным разногласиям способствовала улучшению ранее достаточно натянутых отношений между Россией и Японией, пишет газета. С декабря 2012 года лидеры встречались пять раз, и Абэ присутствовал на Олимпийских играх в Сочи. Однако после присоединения Крыма к России и после подписания РФ газового договора с Китаем Япония начала проявлять беспокойство.
По данным аналитиков, в Японии имели место опасения, что российская сторона в ответ на санкции заморозит совместные энергетические проекты.
Мы видим, что Китай, а также Южная Корея, развивают свои отношения с РФ в плане совместного сотрудничества в энергетической сфере говорит Нобуо Шимотомаи, эксперт по российско-японским отношениям в Hosei University. И Япония не хочет остаться в стороне.
Во вторник кабинет министров Японии одобрил объявленный в конце июля пакет" санкций в отношении России. В рамках санкций Токио замораживает активы двух компаний — Черноморск нефтегаза и нефтебазы Феодосия и 40 лиц. Кроме того, санкции подразумевают ограничение импорта в Японию крымской продукции.
Аналитики позиционируют введенные меры как символические, поскольку во-первых, Япония импортирует не слишком много товаров из Крыма, а во-вторых, у лиц, попавших в санкционный список, активов в Японии может и не быть.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 940
Распечатать
Комментировать