Медиа Пульс » Главные новости » (Гео)Политические убийства

(Гео)Политические убийства

20 апреля 2015
(Гео)Политические убийства

17 апреля в 17 часов в месте Бечичи в окрестностях города Будва на берегу Адриатического моря на своем частном паркинге выстрелами в голову был убит Саша Маркович. Он был известным антинатовским активистом, ранее депутатом черногорского парламента и автором книги о США, наследнице Англосаксонского империализма – «Манифест против империи». Саша Маркович выступал против государственной идеологии разделения народа в Черногории на сербов и черногорцев. Маркович говорил что Черногория де-факто - оккупированная страна, но что если и формально станет членом НАТО эта оккупация станет реальной. Он говорил, что из-за американской пропаганды маккартизма, которая изображала СССР как чучело, США практически через проект Европейского Союза и НАТО исключила суверенитет в Западной Европе и создала себе вассалов. Об этом говорит и пишет и известный британский имперский интеллектуал и политик Роберт Купер, только в его призме гегемония и, по сути, неоколониализм, представляются как позитивное явление.


В Черногории, где у власти уже более 25 лет находится одна Демократическая партии социалистов балканского дона Мила Джукановича, разговоры о том, что нет двух народов, а тем более выступление против евроатлантизма, являются чуть ли не антигосударственным актом. Так же и политические убийства не являются чем-то новоым для Черногории. Годы назад был убит Душко Йованович, главный редактор газеты «Дан» (по-русски «День»), а виновных так и не нашли, и это далеко не единственный случай. Но в случае Саши Маковича убийство произошло всего через один день после серии политических убийств в Киеве (Бузина, Калашников и Сухобок). В Черногории был убит известный антинатовский активист. И случилось это убийство именно на пике кампании втягивания Черногории в НАТО. Я, конечно, не претендую, и не могу доказать присутствие одного и того же почерка в убийствах в Киеве и в Бечичи. Может быть, это было простое совпадение и причины совсем другие, но тогда имела место настоящая синхронность, выражаясь словами Карла Густава Юнга.


А какая связь Черногории и Украины? И почему убийство Саши Марковича связано с интересами русских? Черногория на окраине Сербского мира, а весь Сербский мир на окраине православия и всегда был под ударом Ватикана, Венеции, Австрийской империи и Османской, как Украина, теперь под ударом Атлантизма. А сегодня маленький городок Новороссии Славяносербск снова на окраине, линии огня между морем и сушей, о которой говорил Джон Керри. Русскому читателю хочу указать на простой факт – в Балканском контексте несербская Черногория будет означать, конечно, антисербскую и, в конечном итоге, атлантическую Черногорию, также как и нерусская Украина может быть только антирусской и атлантической Украиной – иного не дано. Поэтому и ясно, почему когда-то самой русофильской из всех сербских земель была именно Черногория. Владыка Петар I Петрович Негош (Святой Петр Цетинский) своим черногорцам сербам оставил поручение: «Кто из вас не будет верен одноязычной и однокровной России пусть Бог даст, чтобы живое мясо с него распадалось, был он проклят три раза, и три тысячи раз от меня»[1]. Таковы были слова нашего святого. Несмотря на слова одного из самых значительных черногорцев теперь, когда Черногорию оттолкнули от Сербии, она, присоединившись к санкциям, стала самой яркой из стран антирусской коалиции, и выталкивает из страны русский капитал, как будто она не традиционный друг России, а одна из прибалтийских стран. За всем стоит геополитика, как почти всегда, так же как стояла геополитика и за Ватиканской унией на Украине столетия тому назад, или соглашение об ассоциации с ЕС, которая привела к гражданской войне два года назад.


Недавно появилась новость в интернете, что Россия предложила Черногории миллиарды долларов, чтобы построить военную базу ВМФ на ее берегу, и что власти Черногории жаловались США, что находятся под сильным давлением[2]. Если новость верна, русские не учли одного простого факта: этого никак не может быть в атлантической и несербской Черногории. Если Россия хочет базу на Адриатике, где-нибудь на стратегически важном, берегу начиная с Отрантских ворот до города Триест на севере, тому предпосылкой должно стать сербское освобождение и объединение. Для начала необходимо как минимум воссоединение Сербии, Черногории и Республики Сербской, как премьер министр Зоран Джинджич однажды сказал[3].


Весь смысл войн НАТО и их локальных пособников в Югославии в 90-х гг. состоял в геополитическом отделеним сербов (русских на Средиземноморье) от своего моря. Суть русской геополитики на Балканах должна быть ровно противоположной. Отранские ворота и весь Венецианский залив контролируются из Которского залива и никакие базы на Кипре или в Сирии не заменят такое место. Так что, если Россия хочет вернуться в мировую политику, а это всегда происходило через русское возвращение на Балканы, это возможно только через сербов. Для этого Россия должна способствовать объединению, вооружить оккупированных сербов и из объединенного сербского государства создать свой Израиль на Балканах. Турецкая пословица: «Анатолия – Багдад, Румели – Белград», может быть очень полезна для понимания проблематики. Багдад – ворота Анатолиии (Малой Азии), а Белград, который турки называли «Дар ул Джихад» (земля войны) – ворота Румелии, то есть Балкан и Европы. Но чтобы Белград действительно являлся воротами, сербы должны возродиться как народ, который занимает центральную часть Балкан.


Турецкий дипломат Ахмет Давутоглу в свой книги «Стратегическая Глубина» назвал сербско-греческую ось единственным препятствием для неоосманского расширения. Но теперь именно через освобождение Греции, которое мы наблюдаем, и будущий Турецкий поток, конечно, под управлением православной России, эта ось снова может стать важнейшим фактором на юго-востоке Европы.


Может быть, это большой экскурс, но именно геополитика стоит за смертями конкретных людей, общественных деятелей, так же как и граждан Краматорска, Дебальцево или Одессы. Обращаюсь к русским, всем, кто себя считает частью Русского мира, народу и власти. Вы не одни. Эти строки не являются заявлением любви, а констатацией факта, выражением озабоченности и одновременно призывом к серьезности. Вы не одни не только в жизни, но и в смерти, и пуля в Бузину – это пуля во всех, кто против атлантистской гегемонии. 19 апреля была годовщина освобождения лагеря Ясеновац, самого большего из лагерей, в котором хорватские нацисткие боевики усташи убили почти миллион православных сербов. Эти сербы пострадали от рук своих одноязычных братьев другой веры именно потому, что были православными и простым своим присутствием являлись русскими на Средиземноморье, в шаге от Ватикана.


То, что вы не одни, значит, что и ваша ответственность гораздо больше, чем вы представляете. Если повторятся исторические ошибки, вы будете отвечать не только перед своим народом, но перед всем миром. Повторение русского 1905 или 1917 гг. будет трагической глупостью не только для самой России, потому что Россия несёт ответственность за целый мир. На вас надеется весь мир, желая освободиться от глобальной гегемонии. В этой страшной борьбе судилище, которое наблюдаем своими глазами, по сути убийства Петра Столыпына в 1910 г. или Олеся Бузины и Саши Марковича в 2015 г. более ста лет спустя, ничем не отличаются. Все это были (гео)политические убийства.


Стеван Гайич


[1] Срб. Ко не био вјеран једнојезичној, једнокрвној Русији, да Бог да живо месо од њега отпадало, био проклет три пута и трихиљаде пута од мене.


[2] http://www.blic.rs/Vesti/Svet/530046/Rusi-Crnoj-Gori-nude-milijarde-dolara-za-vojnu-bazu (accessed: April 19th 2015)


[3] https://www.youtube.com/watch?v=X2jpjG4jHII (accessed: April 19th 2015)



Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 757
Распечатать
Комментировать