Медиа Пульс » Главные новости » ВСУ на Донбассе: зрада приходит, откуда не ждали

ВСУ на Донбассе: зрада приходит, откуда не ждали

29 марта 2024
05.01.2021 - 15:55

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР.
За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины пять раз нарушили Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия, в том числе совершив три огневые провокации.
Так, на донецком направлении боевики 3 механизированного батальона 72 бригады ВСУ с позиций в районе н. п. Авдеевка, в нарушение второго пункта дополнительных мер, дважды обстреляли из РПГ и подствольных гранатометов районы н. п. Спартак и Минеральное.
Читайте также: «Шок и ужас: Единственная в мире страна, применяющая весь комплекс вооружений по России»
На мариупольском направлении с позиций батальона морской пехоты 36 бригады ВСУ в районе н. п. Водяное украинские боевики обстреляли из РПГ район н. п. Ленинское.
Также наши наблюдатели фиксировали нарушение противником первого пункта дополнительных мер, а именно проведение инженерных работ в зонах ответственности 72 и 36 бригад ВСУ в районах н. п. Каменка и Водяное, где на украинских позициях фиксировались одиночные взрывы.
С начала текущих суток боевики 3 батальона 72 бригады обстреляли н. п. Спартак, выпустив по населенному пункту 5 гранат из АГС.
Защитники Республики на провокации не поддались и продолжали наблюдение за противником, строго соблюдая действующее перемирие.
Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК для исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков и принятия мер к нарушителям.
Читайте также: «Работает на Путина»: неонацисты устроили травлю израильскому послу из-за Степана Бандеры (ВИДЕО)
Вооруженные формирования Украины продолжают размещать вооружение и технику в населённых пунктах, подвергая опасности жизнь и здоровье местных жителей.
В нарушение третьего пункта дополнительных мер, предусматривающего запрет на размещение вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, зафиксировано размещение пяти единиц военной техники из состава 28 омбр и 36 обрмп в районах н. п. Красногоровка, Новоселовка вторая и Черненко.
Также с целью недопущения обнаружения беспилотниками СММ ОБСЕ запрещенного вооружения в зонах ответственности 53 омбр и 36 обрмп, в районах н. п. Новотроицкое и Павлополь, зафиксировано применение мобильных групп 306 об РЭБ с задачей подавления станцией «Буковель-АД» каналов управления и навигации миссии ОБСЕ.
Продолжаем фиксировать ухудшение бытовых условий военнослужащих, проходящих военную службу в соединениях и частях в зоне карательной операции, связанных с веерными отключениями электроэнергии.
В связи с долгами по неуплате со стороны командования воинских частей, управляющие компании вынуждены регулярно обесточивать военные объекты в н. п. Мариуполь, Волноваха, Зачатовка, Новогригоровка и Николаевка.
К сожалению, за долги боевиков страдают и мирные граждане, на которых управляющие компании равномерно распределяют задолженность воинских частей за потребление электроэнергии. С ноября 2020 года платежи за электроэнергию для населения, проживающего на приграничной территории, возросли более чем в два раза.
Подобная ситуация складывается и с вопросом подачи воды. В связи с задолженностью силовиков в ряде населенных пунктов, таких как Торецк, Железное, Пивничное, Южное и Щербиновка, полностью прекращено водоснабжение, в результате чего без воды остались около 40 тыс. жителей.
Складывающаяся ситуация болезненно бьет по имиджу командования «ООС», которому невыгодно доведение до общественности подобных фактов, особенно в период новогодних праздников, когда в зону ответственности ОТГ «Восток» зафиксировано прибытие многочисленных групп журналистов украинских и зарубежных СМИ, таких как «Интер», «ТСН», NewsOne, «Франс Пресс» и др.
В целях демонстрации показательной боевой готовности личного состава и идеальных тыловых условий группы корреспондентов направляются в подразделения, в которые заранее доставляются предметы первой бытовой необходимости и после съемок увозятся в другое подразделение для подготовки очередного фейкового репортажа.
В этой связи не стоит удивляться низкому морально-психологическому состоянию личного состава ВСУ и случаям массового бегства с позиций украинских военнослужащих.
Так, в наступившем году уже зафиксированы десятки случаев самовольного оставления частей в связи с невыносимыми условиями прохождения службы. 3 января покинул позиции военнослужащий 81 аэромобильной бригады солдат Черномаз. 4 января дезертир из 56 бригады старший солдат Мирошниченко, передвигаясь на автомобиле волонтеров, совершил дорожно-транспортное происшествие и с травмами различной степени тяжести был доставлен в военно-медицинское учреждение.
Читайте также: Известная телеведущая заявила о «дрессировке» русскоязычных на Украине (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 239
Распечатать
Комментировать