Медиа Пульс » Главные новости » Глава ДНР сделал заявление по случаю столетия геноцида армян в Османской империи

Глава ДНР сделал заявление по случаю столетия геноцида армян в Османской империи

24 апреля 2015
Глава ДНР сделал заявление по случаю столетия геноцида армян в Османской империи

Я обращаюсь к Армении, армянскому народу и армянам – гражданам Донецкой Народной Республики.


Армянская диаспора давно стала важной и неотъемлемой частью многонационального народа Донбасса, а Армения и армянский народ испокон веков были одним из самых преданных и дружественных союзников России и всей семьи славянских народов. Нас объединяют многовековая дружба, общая вера и приверженность традициям. Мы вместе, плечом к плечу, били общего врага во время Великой Отечественной войны и отстраивали наш общий дом. И сегодня армяне, проживающие в Донецкой Народной Республике, активно участвуют в строительстве нашей страны и храбро защищают рубежи нашей Родины.


Но ровно 100 лет назад – 24 апреля 1915 года – с нашим братским народом произошла страшная трагедия. И сегодня это скорбная дата, связанная с одним из самых драматических событий в истории человечества — геноцидом армянского народа.


Сто лет спустя мы – народ Донецкой Народной Республики – склоняем головы перед памятью всех жертв этой трагедии. Сегодня мы так же, как и братский армянский народ сто лет назад, подвергаемся преследованию на национальной и религиозной почве. Нас так же стремятся физически уничтожить, запретить наш язык, сломить нашу волю. И поэтому боль и страдания армянского народа мы понимаем и воспринимаем как собственную боль и беду. Мы считаем, что в мире не должно быть места национализму и разжиганию религиозной ненависти, а новые поколения армян никогда не должны узнать того ужаса, который армяне всего мира называют Мец Егер.


Я хочу пожелать братской Армении и всем армянам, живущим в Донецкой Народной Республике, мирного неба, благополучия и процветания.


Глава ДНР Александр Захарченко


Заявление расположено на официальном правителсьтвенном портале ДНР.


Глава ДНР сделал заявление по случаю столетия геноцида армян в Османской империи


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 815
Распечатать
Комментировать