Медиа Пульс » Главные новости » ООН назвал обстрел посольства РФ в Дамаске терактом

ООН назвал обстрел посольства РФ в Дамаске терактом

20 мая 2015
ООН назвал обстрел посольства РФ в Дамаске терактом

Совет Безопасности ООН решительно осудил минометный обстрел посольства Российской Федерации в Дамаске, назвав его "террористической атакой", и настоял на привлечении ответственных за нее к правосудию. Об этом сообщила во вторник журналистам председательствующая в СБ литовский дипломат Раймонда Мурмокайте.


"Члены Совета Безопасности решительно осудили террористическую атаку на посольство Российской Федерации в столице Сирии Дамаске, в результате которой (комплексу) был нанесен серьезный материальный ущерб", - сказала она. По ее словам, все 15 государств-членов СБ ООН напомнили "об основополагающем принципе неприкосновенности дипломатических и консульских объектов", закрепленном в Венской конвенции 1961 года, и обязательствах принимающей страны по предотвращению "любых нападений на дипломатические представительства".


"Члены Совета Безопасности подчеркнули необходимость привлечения виновных в этих действиях к правосудию", - добавила Мурмокайте. Она отметила, что с предложением отреагировать на нападение выступила делегация России.



Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 749
Распечатать
Комментировать