Медиа Пульс » Главные новости » Билл Гейтс пугает всех глобальной эпидемией

Билл Гейтс пугает всех глобальной эпидемией

28 мая 2015
Билл Гейтс пугает всех глобальной эпидемией

Глава совета директоров Microsoft Билл Гейтс предрекает массовую эпидемию инфекционного заболевания, которая унесет жизни миллионов людей. Об этом он рассказал в разговоре с журналистами издания Vox. По словам "главного мирового компьютерщика", им была собранагруппа исследователей, которая должна была смоделировать возможную инфекционную катастрофу.


Исследователи пришли к выводу, что в случае распространения болезни вроде испанского гриппа за 250 дней по всему миру погибнут 33 миллиона человек. «С точки зрения распространения заболеваний мы создали самую опасную среду в истории человечества», — сказал Гейтс.


Задаваясь вопросом о том, что в ближайшие 20 лет сможет погубить более 20 миллионов человек, Гейтс рассмотрел несколько вариантов. И сделал вывод, что сценарии фильмов-катастроф маловероятны. Масштабное землетрясение, извержение вулкана или падение астероида вряд ли погубят человечество. Опасность ядерной войны, по мнению Гейтса, тоже довольно мала.


Гейтс также сравнил потери в двух мировых войнах с числом смертей от испанского гриппа. Как выяснилось, испанка унесла больше жизней в 20 веке.


Как отмечают авторы Vox, человечество знает об опасности пандемии, думает о ней и боится ее. «Мы так много об этом говорим — даже смешно, что мы не готовы к такому развитию событий. А мы не готовы. Как в случае с лихорадкой Эбола», — отмечает издание.


По мнению Гейтса, в нынешних условиях последствия пандемии какого-либо инфекционного заболевания будут куда более катастрофическими, чем последствия эпидемии испанского гриппа в 1918-19 годах. Тогда заражены оказались 550 миллионов человек. «Сегодня всего за 60 дней болезнь распространится по городам во всем мире. С испанским гриппом такого не было», — сказал Гейтс.



Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 824
Распечатать
Комментировать