Медиа Пульс » Главные новости » ВСУ перебросили в район Андреевки вблизи Донецка запрещенные Минском-2 РСЗО «Град»

ВСУ перебросили в район Андреевки вблизи Донецка запрещенные Минском-2 РСЗО «Град»

8 июня 2015
ВСУ перебросили в район Андреевки вблизи Донецка запрещенные Минском-2 РСЗО «Град»

Украинские силовики продолжают подтягивать тяжелую артиллерию к линии соприкосновения с ДНР – РСЗО «Град» и гаубичные батареи. Об этом сегодня сообщил замкомкорпусом министерства обороны республики Эдуард Басурин.


«Разведка ополчения ДНР отметила наращивание тяжелых видов вооружения ВСУ, запрещенных Минскими договоренностями. А именно в районе Анреевки установлено нахождение РСЗО, в населенном пункте Дылеевка выявлена позиция гаубичной батареи Д-30 — до восьми единиц», — сообщил он.


По словам Басурина, несмотря на заявления украинской стороны об отводе тяжелого вооружения, миссия ОБСЕ наблюдала присутствие артиллерии в контролируемых ВСУ районах. Таких как гаубица Д-30, восемь РСЗО «Ураган», две РСЗО «Смерч». А также четыре самоходные гаубицы в девяти километрах к юго-западу от Марьинки.


Напомним, что согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля, арторудия калибром 100 мм и выше должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» — на 140 км. Стороны должны отвести свои вооружения на равные расстояния, при этом Киев — от текущей линии соприкосновения, а ДНР и ЛНР — от линии, зафиксированной Минским меморандумом от 19 сентября. ДНР завершила отвод вооружений к 1 марта.



Информационный портал ДНР


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 769
Распечатать
Комментировать