Медиа Пульс » Главные новости » К вопросу о значении термина

К вопросу о значении термина

23 июня 2015
К вопросу о значении термина

В условиях информационной войны Запада против России первостепенное значение имеет корректное использование терминов (т.е. названий понятий). На этой войне термины являются оружием. Их неправильное толкование приводит к перепрограммированию сознания и, соответственно, к выбору людьми стороны геополитического противостояния. Например, повсеместная украинизация населения УССР и Украины привела за неполное столетие к тому, что исторически корректный этноним (т.е. название народа) «малороссы» был заменён в ХХ веке на «украинцы». Последовательность замены этнонима была таковой:


- до 1917 г. малороссы как часть русского народа;


- 1917-1991 гг. украинцы (вместо малороссов) как братский русскому народ;


- 1991-2013 гг. украинцы как иной, достаточно чужой русскому народ;


- с 2013 г. - украинцы как чуждый и враждебный русскому народ.


Термин «украинцы» получил путёвку в жизнь в XIX веке. Политологи Польши его активировали в качестве основания будущего антироссийского проекта. Как хорошо известно даже начинающим историкам, русский народ состоит из нескольких ветвей, главные из которых Великороссы (Великорусы), Малороссы (Малорусы) и Белорусы, произошедших от древнерусской народности (IX — XIII вв.), сложившейся из восточнославянских племён. В творчестве Тараса Шевченко термин «украинцы» полностью отсутствует, что естественно, поскольку это понятие не имело на Руси этнического значения и применялось по отношению к жившим на пограничных (т.е. на «окраинных») землях людей. В рамках ранней советской идеологии термин «малороссы» был объявлен «шовинистским» и упразднён. Таким образом, политическая система УССР, а затем Украины заменила название русской ветви малороссов на «украинцы».


Казалось бы, подумаешь, заменили этноним, люди-то те же остались. Однако за этим нововведением последовала возможность реализация следующего этапа начатого антироссийского проекта - дерусификации, что, в свою очередь, позволило спровоцировать гражданскую войну в 2014 г. на Украине, когда свои убивают своих в интересах империи англосаксов - исторического оппонента русской нации.


Корректное (или нет) использование того или иного термина – это всегда результат идеологического курса. Чтобы малороссы перестали быть враждебны великороссам и чтобы обезопасить Россию от украинского сценария, необходимо принять соответствующую государственную идеологию. Важнейшей её задачей должна быть установка на единение ветвей русского народа на основе общей истории и культуры. Из всех известных европейских идеологий подходящей является только исконно отеческая идеология православной империи в противовес рождённых Западом идеологий марксизма, нацизма, фашизма и либерализма, ориентированных в большей или меньшей степени на разъединение восточных славян.


Фёдор Папаяни, специально ИА "Новороссия"


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 755
Распечатать
Комментировать