Медиа Пульс » Главные новости » Президент Польши заявил, что его страна хочет быть восточным флангом НАТО, а не буферной зоной

Президент Польши заявил, что его страна хочет быть восточным флангом НАТО, а не буферной зоной

13 августа 2015
13.08.2015 - 21:40
Президент Польши заявил, что его страна хочет быть восточным флангом НАТО, а не буферной зоной

Новоназначенный президент Польши Анджей Дуда подверг критике НАТО за отношение к его стране как к буферной зоне, а не как к полноправному члену.
Об этом он заявил в интервью Financial Times, передает «ЕвроПравда».
По словам Дуды, Альянс не осуществляет задекларированную политику и не адаптирует свою стратегию на восточных границах после «империалистических действий России в Украине и Грузии».
Он подчеркнул, что его страна хочет быть не просто буферной зоной, а настоящим восточным флангом НАТО.
«Сегодня, когда мы смотрим на размещение баз (НАТО)… пределом является Германия. НАТО еще не приняло во внимание изменения… к востоку от Польши», — добавил польский президент.
«НАТО должно быть здесь, чтобы защитить страны Альянса. Если Польша и другие страны Центральной Европы являются настоящим флангом НАТО, то это кажется естественным для меня, вполне логичным выводом, что базы должны быть размещены в этих странах», — уверен Дуда.
По словам президента Польши, вопрос размещения постоянных баз НАТО в Восточной Европе будет ключевым вопросом во время следующего саммита Альянса, который состоится в Варшаве в 2016 году.
Дуда 6 августа принес присягу перед Национальным Собранием Польши (объединенные палаты Сейма и Сената). Таким образом он формально вступил в должность президента страны.
Читайте также
По рецептам холодной войны: Польша и Голландия создадут очередной пропагандистский телеканал на русском языке
Польша, поддерживая фашистскую Украину, желает скидки на газ от России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 839
Распечатать
Комментировать