Медиа Пульс » Главные новости » Европарламент признал «неграждан» жертвами дискриминации

Европарламент признал «неграждан» жертвами дискриминации

9 сентября 2015
09.09.2015 - 12:34
Европарламент признал «неграждан» жертвами дискриминации

Европарламент признал тот факт, что полмиллиона проживающих в ЕС лиц без гражданства являются жертвами дискриминации.
Об этом сообщила депутат Европарламента Яна Тоом, сообщив о деталях прошедшей в понедельник сессии Европарламента в Страсбурге.
На этой сессии евродепутаты голосовали по резолюции «О ситуации с фундаментальными правами в ЕС (2013–2014)».
Был в этом документе и пункт о «негражданах», проживающих в прибалтийских государствах. «357 голосов „за” и 331 голос „против” были отданы за пункт резолюции, согласно которому Европарламент осуждает тот факт, что полмиллиона проживающих в ЕС лиц без гражданства являются жертвами дискриминации, связанной с отказом признания для них гражданства», — сообщила Тоом эстонской газете Postimees.
Выступая в Европарламенте, она напомнила, что наибольшее число неграждан живет в Прибалтике: почти 90 тысяч человек в Эстонии и четверть миллиона — в Латвии.
«Проблема безгражданства не решится сама собой, по крайней мере — в обозримом будущем, и ЕС следует приложить все усилия, чтобы люди, не имеющие гражданства, его получили», — убеждена Тоом.
«Неграждане» являются самой притесняемой группой населения в Прибалтике. Латвийский комитет по правам человека насчитывает 80 различий между правами граждан и неграждан.
«Неграждане» не имеют избирательных прав, не могут служить в армии, правоохранительных органах, работать чиновниками, адвокатами, фармацевтами.
Также существуют ограничения в социальных и экономических правах: в приобретении недвижимости, в правах на приватизационные сертификаты, в подсчете пенсионного стажа.
Россия не раз поднимала проблему безгражданства странах Прибалтики и осуждала нарушение прав человека в Латвии и Эстонии.
Читайте также
ООН: Почти 1 млн мигрантов прибудет в Европу через Средиземное море
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 690
Распечатать
Комментировать