Медиа Пульс » Главные новости » Drang nach Osten: Немцы окапываются в лесах Латвии

Drang nach Osten: Немцы окапываются в лесах Латвии

8 октября 2015
Drang nach Osten: Немцы окапываются в лесах Латвии

В минувшие выходные на станции Гаркалне (Латвия) выгрузилась panzergrenadiergruppe - мотопехота из состава 37-й механизированной бригады армии ФРГ. Первый отработанный учебный вопрос - марш на (некогда советскую) военную базу в Адажи. БМП Marder (более 20 штук) и сопутствующая колесная техника прибыли в Латвию для участия в учениях, которые продлятся до середины ноября.


Очевидцы отмечают, что немецкая военная техника в таком количестве появилась в лесах и на дорогах Латвии впервые после окончания Второй мировой войны. Считается, что именно эта техника (после учений) останется защищать Латвию на внешних границах. Вероятно, останется в Латвии и немецкий личный состав. Немецкие военные могут находиться в Латвии в рамках латвийскойинициативы German Persistent Presence Forces, осуществляя свое присутствие в соответствии с принятым в НАТО решением "об укреплении региональной безопасности в восточном приграничье альянса".


Так что, история в каком-то виде повторяется. Стоило советским (или российским) войскам уйти из Латвии – сюда пришли войска немецкие. Это, конечно, следствие. Ну а причина - "политика открытости и доброй воли" со стороны Ельцина и Горбачева. Как известно, первым пунктом "программы добрососедства" был вывод российских войск из Восточной Германии. Это обернулось тем, что войска НАТО теперь находятся в Прибалтике и тренируют Украину. Россия, между тем, на западном направлении территориально вернулась в состояние до Ивана Грозного.


Anna News


← предыдущая новость
следующая новость →

Drang nach Osten: Немцы окапываются в лесах Латвии


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 688
Распечатать
Комментировать