Медиа Пульс » Главные новости » Тест ДНК подтвердил ликвидацию организатора парижских терактов в ходе спецоперации в Сен-Дени

Тест ДНК подтвердил ликвидацию организатора парижских терактов в ходе спецоперации в Сен-Дени

19 ноября 2015
19.11.2015 - 16:46
Тест ДНК подтвердил ликвидацию организатора парижских терактов в ходе спецоперации в Сен-Дени

Предполагаемый координатор серии кровопролитных терактов в Париже, марокканец по происхождению, 27-летний Абдельхамид Абауд был убит полицейскими во время спецоперации в пригороде Сен-Дени.
По данным агентства AP, окончательные выводы о гибели боевика позволила сделать экспертиза ДНК.
Всего же во время полицейской облавы, которая продлилась около суток, были убиты двое террористов, а арестованы семеро. Ещё одна женщина — двоюродная сестра Абауда — привела в действие закреплённую на её теле взрывчатку, совершив самоподрыв.
Добавим, бельгийское следствие изначально считало возможным организатором терактов в Париже именно Абауда. Ему приписывают связь с Ибрагимом Абдесламом — смертником, взорвавшим себя на стадионе «Стад де Франс».
Напомним, в ночь на 14 ноября сразу в нескольких районах Парижа террористы открыли огонь по мирным гражданам, а возле стадиона «Стад де Франс», на котором проходил матч между футбольными сборными Франции и Германии, прогремело три взрыва, которые организовали террористы-смертники.
Боевики взяли в заложники зрителей, пришедших в концертный зал «Батаклан» на выступление американской рок-группы Eagles of Death Metal. Несколько часов спустя французская полиция провела штурм здания, ликвидировав троих боевиков. При этом во время операции погибло по меньшей мере десять мирных граждан. В общей сложности жертвами терактов стали 129 человек. Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ*.
А накануне в пригороде Парижа Сен-Дени полицейские завершили спецоперацию по задержанию причастных к организации терактов. По предварительным данным, в итоге убиты двое террористов, семеро задержаны. При этом парижские СМИ утверждали, что спецоперация полиции в центре Сен-Дени была нацелена на задержание предполагаемого организатора терактов — Абдельхамида Абауда.
* Деятельность организации запрещена на территории России по решению Верховного суда.
Читайте также
У США не хватит сил всерьез взяться за ИГИЛ, — Deutsche Welle
Стратегическая авиация РФ нанесла новый удар по ИГИЛ в Сирии (+ВИДЕО)
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 731
Распечатать
Комментировать