Медиа Пульс » Главные новости » Дмитрий Дробницкий: НАТО распадается, процесс пошел

Дмитрий Дробницкий: НАТО распадается, процесс пошел

1 апреля 2016
Дмитрий Дробницкий: НАТО распадается, процесс пошел
ДРОБНИЦКИЙ Дмитрий
Британский министр иностранных дел считает, что Россия — это угроза для всего мира. Такое мнение Филипп Хаммонд высказал во время своего визита в Грузию.
«Россия игнорирует все нормы международного права и нарушает правила, принятые в международной системе. Это бросает всем нам вызов и представляет угрозу для всех нас», — сказал глава МИДа во время пресс-конференции.
Как передает агентство Reuters, таким образом Хаммонд ответил на вопрос журналистов, угрожает ли России бывшим странам Советского Союза.
Он также отметил, что у России была возможность «играть конструктивную роль на мировой арене» во время операции в Сирии, однако этот шанс был упущен.
Дмитрий Дробницкий, политолог, американист: Пошел процесс распада НАТО
В западном мире ощущаются определенные перемены, отчасти это связано с активным заявлением кандидата в президенты США Дональда Трампа, который считает, что НАТО в его нынешнем виде устарело и не отвечает никаким требованиям современности. С новыми вызовами и новыми проблемами европейскому сообществу совершенно не с руки ссориться с Россией, тем более по надуманным и коалиционным поводам.
Такого рода сдвиги помимо позитивных эмоций вызывают и жесткое сопротивление — это политика. Соответственно, всегда найдутся лидеры, которые будут пытаться этот процесс остановить.
На мой взгляд, в этом ничего удивительного нет. Мы должны понимать, что вся глобальная инфраструктура безопасности, которая была связана с НАТО, будет в ближайшие два года меняться, может, не так радикально, как того хочет Трамп, но совершенно точно НАТО или изменится или перестанет существовать.
Это вызывает страх и у демократов, которые были связаны с агрессивным имиджем НАТО, и у некоторых отдельных союзников, которые больше других получали дивиденды. И у таких людей найдутся лоббисты, в том числе и среди британских политиков.
Филипп Хаммонд — один из тех, кто противится пересмотру отношения к НАТО. Не так откровенно, но также достаточно жестко этому процессу сопротивляется и нынешний министр обороны США Эштон Катчер.
Это вполне естественно, важно, что такие резкие заявления, которые идут вразрез с официальной линией показывают, что процесс действительно пошел.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 497
Распечатать
Комментировать