Медиа Пульс » Главные новости » «Меркель заискивает перед турецким деспотом Эрдоганом»

«Меркель заискивает перед турецким деспотом Эрдоганом»

16 апреля 2016
16.04.2016 - 5:00
«Меркель заискивает перед турецким деспотом Эрдоганом»

По решению правительства ФРГ комик Ян Бемерман теперь рискует сесть на пять лет — если, конечно, не сумеет доказать в суде, что Эрдоган — действительно гей и «смотрит детское порно».
Именно об этом он успел заявить в эфире. Эксперты говорят о двойных стандартах Ангелы Меркель — в 2012 году она яростно защищала Pussy Riot, утверждая, что их песня о Путине — просто искусство.
Правительство Германии разрешило преследовать в уголовном порядке телеведущего Яна Бемермана, который в эфире оскорбил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, заявила в пятницу канцлер Ангела Меркель.
«В итоге правительство в данном конкретном случае выдает санкцию», — цитирует РИА «Новости» Меркель, ответившую так на ноту Анкары об оскорблении.
При этом, добавила Меркель, правительство призвало убрать из Уголовного кодекса статью 103 «Оскорбление органов и представителей иностранных государств», по которой, собственно, и обвиняется Бемерман. Комику по ней грозит лишение свободы до трех лет или штраф, но если оскорбление сопряжено с клеветой — то до пяти лет. Для начала разбирательства по этой статье требуется жалоба иностранного правительства и согласие правительства самой ФРГ.
Как надеется Меркель, статью 103 отменят еще в текущий период полномочий бундестага, то есть в течение двух лет.
Судьба комика вызвала ссору в команде канцлера. Представители Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в правительстве голосовали против, решение принято только благодаря лично Меркель, признался глава МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер.
«При равном разделении голосов решающим стал голос канцлера, — сказал он, добавив: — Это было трудное решение».
«Уголовное преследование сатиры из-за „оскорбления его величества“ не вписывается в картину современной демократии», — вторил ему однопартиец, лидер фракции СДПГ в бундестаге Томас Опперманн.
Оппозиционные политики выразились гораздо резче. Решение ошибочно, «грязная сделка с Турцией» по мигрантам оказалась для главы правительства важнее свободы слова, возмутился глава «зеленых» в парламенте Антон Хофрайтер. Лидер фракции левых Сара Вагенкнехт назвала поступок канцлера «невыносимым низкопоклонством».
«Меркель заискивает перед турецким деспотом Эрдоганом и жертвует свободой прессы в Германии», — написала Вагенкнехт в Twitter.
Олег Исайченко

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 627
Распечатать
Комментировать